Звонки в Telegram: Безопасные, умные и быстрые

20 августа 2020: Telegram теперь поддерживает видеозвонки с оконечным шифрованием.

23 декабря 2020: Теперь в любой группе можно создать групповой голосовой чат.

В течение последних нескольких месяцев команда Telegram тщательно работала над звонками. Они должны были стать быстрыми, качественными и безопасными. И вот, мы дождались: аудиозвонки наконец-то появились и в Telegram.

Хотя кажется, что звонки это старинная технология, и ничего нового в них уже не придумать, инженеры Telegram таки внедрили несколько крутых инноваций.

Безопасные

Звонки в Telegram основаны на той же надёжной и проверенной временем технологии, что и секретные чаты. Все ваши данные шифруются на вашем устройстве и расшифровываются только на устройстве собеседника и нигде больше.

Чтобы удостовериться, что никто не прослушивает ваш разговор, мы добавили специальную проверку в виде четырёх смайликов. Вам всего лишь нужно сверить их: если у вас и у;собеседника они идентичны, то ваш звонок на 100% безопасен и точно не прослушивается. Всё очень просто!

Проверка через смайлы

Супер-быстрые

Если ваше подключение к сети достаточно стабильное, то звонок будет проходить напрямую с вашего устройства на телефон собеседника, без промежуточных серверов. Однако, если не получится установить прямое соединение, то Telegram будет использовать свой сервер в качестве посредника.

На скорости и качестве это никак не скажется: у Telegram есть внушительная сеть серверов по всему миру. Сообщения ведь доставляются моментально, так? Вот и звонки будут работать так ;же быстро.

Под контролем искуственного интеллекта

При каждом вашем звонке через Telegram наша специально обученная нейронная сеть анализирует данные с . вашего телефона и оптимизирует его так, чтобы каждый следующий звонок был лучше и качественнее. Конечно, никакие приватные данные эта система не собирает — только технические, типа скорости соединения, качества связи и т.д..

Благодаря этому, качество звонков Telegram будет во-первых выше, чем у конкурентов, а во-вторых — гораздо стабильнее, независимо от того, подключены вы к быстрому Wi-Fi, или медленному 2G.

...и под вашим контролем

Если вам (как и нам) не хочется, чтобы вас тревожили — отключите звонки в настройках приватности. Ещё в том же разделе можно выбрать, кто может вам звонить, а кто не может.

Настройки приватности

Ничего лишнего

Telegram и раньше был одним из мощнейших мессенджеров на свете, а с появлением звонков стал ещё круче. Помимо своих возможностей он всегда был и очень простым в использовании. Поэтому по умолчанию на вашем экране не будут отображаться лишние кнопки и вкладки, связанные со звонками.

Как только вы начнёте совершать звонки, Telegram предложит вам отобразить отдельную вкладку на главном экране. Также вы можете включить её в настройках (меню Аудиовызовы и звонки). В Android панель звонков доступна в левом выезжающем меню.

Кроме того, когда звонки станут доступны в вашей стране, у каждого из ваших контактов появится иконка с телефоном.

Кнопка вызова

Не переключайтесь: скоро будет ещё одно интересное обновление!