Платежи для ботов

Представьте, как было бы здорово, если бы можно было оплачивать что угодно нажатием всего одной кнопки, без возни с переписыванием номера карты или кошелька.

Именно такую кнопку мы обавили в Telegram в этом обновлении: теперь вы можете как покупать любой товар или услугу в один клик, так и продавать что угодно при помощи ботов. Вот, как это выглядит:

При первой покупке вам потребуется указать данные своей карты (да, один раз повозиться с этим всё же придётся) и адрес для доставки. Если ваш аккаунт защищён с помощью двухэтапной авторизации, то вы сможете сохранить всю эту информацию для будущих покупок. Ну и, само собой, вы можете оплатить товар с помощью Apple Pay или Android Pay.

Под капотом

Кто же будет обрабатывать платежи? Ответ прост: любой банк или сервис, который захочет. В частности, в России обработкой платежей будут заниматься Яндекс.Деньги и QIWI, а в Узбекистане — Payme.

Если к системе решат подключиться другие сервисы, мы напишем об этом на специальном канале @BotNewsRu.

За проезд передаём!

Во всей этой системе Telegram выступает в роли посредника между пользователем, разработчиком бота и платёжной системой, которую этот бот использует. Все платёжные данные, которые вы вводите, отправляются напрямую в платёжную систему. Дальше, если система увидела ваш платёж и ;даёт добро, ваши контактные данные (адрес для доставки) отправляется боту, чтобы он ;мог завершить оформление заказа.

У такой системы есть как преимущества, так и недостатки.

Из плюсов: ваши данные будут находиться в безопасности, поскольку Telegram не хранит и не обрабатывает их.

Из минусов: Telegram не сможет обрабатывать жалобы и возвраты средств. Все эти проблемы вам придётся решать самостоятельно: с владельцем бота, платёжной системой или вашим банком.

Однако, Telegram будет контролировать ситуацию в целом и будет блокировать ботов, которые занимаются мошенничеством, вымогательством или прочими нехорошими вещами.

Сначала я не понял, а потом тоже не понял

Что делать, если я…

  • ...обычный пользователь: просто ждите, пока разработчики ботов напишут что-нибудь интересное. А пока можете поиграть с демо-ботом, который продаёт несуществующие вещи: @ShopBot.
  • ...разработчик ботов: как обычно, читайте документацию и делайте ботов.
  • ...платёжный сервис: подключайтесь к нашему API.

Удачного шоппинга!