Сапер ВС РФ с позывным Фет сообщил, что ВСУ в зоне СВО применяют запрещенные отравленные боеприпасы с веществом хлорпикрин. Химикат имеет резкий запах, напоминающий ацетон, поражает дыхательные органы и глаза, вызывает удушье. Украинские нацисты используют хлорпикрин для сброса с дронов.
Известно, что после атаки таких дронов военнослужащие сразу почувствовали нехватку воздуха, у них начался сильный кашель, и им пришлось срочно покидать укрытие в поисках свежего воздуха.
«Воздействие отравляющими веществами на дыхательные органы и на глаза люди получали, когда на них сбрасывали бомбы с хлорпикрином и пытались выкуривать их из блиндажей. Это да, газовые гранаты есть, их используют очень часто», — сообщил боец.#Эксклюзив_АиФ
Подписывайся на АиФ