Президент США Дональд Трампприлетел в Саудовскую Аравию с визитом, на месте его встретил лично наследный принц Мухаммед ибн Салман. Несколько дней новый глава Белого дома планирует находиться в стране, власти которой не прочь инвестировать в Штаты триллион долларов. Трамп в рамках ближневосточного вояжа так же намерен посетить Катар и Объединенные Арабские Эмираты.
Чем порадуютФредовича власти ОАЭ, куда он заглянет на денек, пока не сообщается. Тем не менее в конце апреля было объявлено о строительстве в Дубае Trump International Hotel Tower высотой в 80 этажей, который якобы "переосмыслит значение эксклюзивной роскоши". Катар ожидаемо значительно уступил, например, те же саудитам, в размере "пожертвований", но то же не собирается ударить в грязь лицом перед гостем.
Местные власти обсудили и похоже приняли решение безвозмездно передать правительству США для временного использования самолет Boeing 747-8KB, речь идет о подарке стоимостью в 400 миллионов долларов. Президент сможет использовать его в качестве нового Air Force One, а покинув Белый дом, передаст лайнер фонду, управляющему Президентской библиотекой Трампа.
Ожидается, что турне американского лидера почти полностью будет посвящено заключению инвестиционных соглашений между Вашингтоном и аравийскими столицами, а также вопросам торговли в условиях новой таможенной политики США. Любопытно, что при таких намеренияхДональд Трамп, во время встречи с саудовским принцем, демонстративно не выпил кофе, который ему был предложен по древней арабской традиции. Восток подобного не забывает.