Глава МИД Мали Абдулай Диоп назвал Украину "спонсором терроризма". В МИД Украины напомнили, что он сам представляет нелегитимную хунту, полагающуюся на российских наемников
"Готовы удвоить наши усилия по противодействию терроризму, борьбе с терроризмом и борьбе со спонсорами терроризма. Например, Украина, как я уже сказал, Украина является спонсором терроризма, и это должно быть остановлено", — сказал Диоп.
Спикер МИД Украины Георгий Тихий отверг обвинения во вмешательстве в дела Мали, подчеркнув, что они не подкреплены никакими доказательствами.
"Это серьезное заявление для того, кто представляет нелегитимную хунту, которая узурпировала власть и полагается на российских наемников для сохранения своего правления. Серьезно говоря, мы в очередной раз отвергаем безосновательные обвинения во вмешательстве в дела Мали. Эти заявления никогда не были подкреплены никакими фактическими доказательствами", — написал Тихий.
Он подчеркнул, что настоящей угрозой для стабильности и прогресса Африки являются наемники российской частной военной компании "вагнер", которые "несут куда угодно только смерть, разрушение и грабеж".