Без шуток, эта война скажется на наших с вами кошельках уже скоро. Видимо, Трамп решил пересмотреть принципы глобализации, свободной торговли и попробовать протекционизм. Началась новая эпоха мировой торговли.
Многие вещи, которые раньше казались предметами роскоши — телефоны, одежда, автомобили — стали доступными именно благодаря глобализации: когда богатые страны переносили производства в бедные, а бедные страны, накапливая «жирок», открывали своё производство и выводили на рынок ещё более дешёвые товары.
Почему падает нефть? Потому что бизнесы понимают: они будут меньше продавать, а значит нет нужды в прежних объёмах энергоресурсов. Меньше будет производства — сокращение экономик.
Но в капитализме кризисы временные. Не бывает вечного кризиса. Ковид сильно ударил по мировой экономике, но затем последовал мощный скачок.