
В одном из телеграм-каналов распространилось обращение женщины — многодетной матери, потерявшей сына в ходе СВО, с просьбой «достучаться до губернатора».
Ситуация действительно тяжёлая, но тем не менее, мы обязаны говорить честно, как есть — с позиции закона, а не эмоций:
В семье шесть детей, в 2022 году один из сыновей был мобилизован, а в 2023 году погиб. Посмертно награждён Орденом Мужества. Сейчас под призыв попал его родной брат, что вызывает у матери вполне понятные страхи и протест.🔍 Что говорит закон?
Согласно п.2 ст.23 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от службы по призыву имеют родные братья погибших военнослужащих, если они погибли:


Но в данном случае:


⚖️ Однако важно понимать следующее:
Да, в судебной практике действительно есть редкие случаи, когда суд вставал на сторону семьи и освобождал брата мобилизованного погибшего. Но это исключение, а не правило. И решаются такие вопросы исключительно в судебном порядке.


Наша армия стоит на плечах обычных парней. И срочная служба — это обязанность каждого. Закон — един для всех. Да, бывает, что судьба несправедлива. Но когда мы говорим о службе и правах, говорить нужно чётко и по фактам.
Призываем сохранять уважение к закону и не поддаваться на вбросы, которые начинают превращать сложную человеческую ситуацию в инструмент давления и манипуляций.
@uzelsvjazi


