Существует отдельный класс файрволов - NGFW (Next Generation Firewall). Они либо работают в связке с IDPS (Intrusion Detection and Prevention System), либо включает её в себе. Если говорить простыми словами, то это файрвол, интегрированный с системой обнаружения и предотвращения вторжения.
Наиболее известный бесплатный представитель этого класса - Suricata. Она интегрирована в софтовые файрволы Pfsense, OPNsense, IPFire и некоторые российские продукты. Если не ошибаюсь, то в IDECO и ИКС тоже она. Но ниже речь пойдёт не о ней, а о Zenarmor. Это коммерческий продукт, у которого есть функциональная бесплатная версия.
Обратил на него внимание, потому что он интегрирован в OPNsense, легко и быстро устанавливается и настраивается. Я сделал это, проверил работу, всё получилось с первого раза. Сразу скажу, какие задачи умеет решать бесплатная версия Zenarmor:
▪️ Просмотр текущей сетевой активности в режиме реального времени. Видно, какой хост куда обращается. Во время просмотра можно настроить различные блокировки на уровне хоста, адреса или домена назначения, tcp портов. ▪️ Сбор сводной статистики по сетевой активности с возможностью экспорта. ▪️ Блокировка доступа по сформированным спискам сайтов или типам трафика. Можно заблокировать весь трафик voip или https. Можем заблокировать конкретный сайт vk.com или применить сразу готовый список с сайтами, относящимся к социальным сетям или другим категориям. ▪️ Zenarmor регулярно обновляет сигнатуры угроз со своих серверов и теоретически может их предотвращать. На практике я это не проверял, потому что не знаю как. По идее, он должен автоматически блокировать вредоносную активность вирусов.
Всю основную функциональность я проверил. Развернул по небольшому руководству из этого видео:
Собственно, оно и было отправной точкой в этой теме. Установил OPNsense, далее плагин Zenarmor. Подключил тестовую машину с виндой к шлюзу и погонял трафик с неё. Настройка очень простая. В приведённом видео всё есть. Там же примеры возможностей, дашбордов, отчётов. Если вам нужны красивые картинки со статистикой для руководства, то это будет неплохим решением.
Все возможности бесплатной версии Zenarmor перечислены на странице со сравнением тарифных планов. Для использования у себя не нужны никакие регистрации. Просто ставим OPNsense и соответствующий плагин из интерфейса шлюза. На выходе получается более удобный и эффективный продукт, нежели существующая в pfsense связка на базе snort+suricata.