Менеджер загрузок, обновленное меню вложений, прямые трансляции с помощью сторонних приложений и многое другое

В сегодняшнем обновлении появились инструменты, помогающие управлять загрузками, быстро делиться документами, изменять порядок медиафайлов в альбомах перед отправкой, а также дающие возможность превратить свой канал в ТВ-станцию.

Менеджер загрузок

Пользователи Telegram могут отправлять файлы размером до 2 ГБ и получать к ним доступ с любого устройства благодаря безлимитному облачному хранилищу. Во время непосредственной загрузки файлов можно будет увидеть новую иконку в поле поиска.

Нажмите на иконку или перейдите в меню «Загрузки» из поля поиска, чтобы просмотреть текущие загрузки, остановить или продолжить скачивание отдельных или всех файлов, а также выбрать один из них, чтобы повысить приоритет его загрузки или же просмотреть его в исходном чате.

Обновленное меню вложений

Отправляя несколько фото или видео, нажмите на кнопку «Выбрано» в верхней части панели для предварительного просмотра того, как альбом будет выглядеть в чате после отправки. Здесь же можно поменять местами или удалить выбранные медиафайлы.

На iOS меню вложений получило совершенно новый дизайн, чтобы лучше соответствовать версии для Android. Переход к камере прямо из галереи стал намного удобнее, а новая строка навигации обеспечивает быстрый доступ к фото, файлам, геолокации и прочим вложениям.

В улучшенной вкладке «Файлы» теперь можно увидеть недавно отправленные файлы, а также найти их по названиям.

Полупрозрачный интерфейс на Android

В ночном режиме у панелей и заголовков появился едва заметный эффект полупрозрачности, благодаря которому при прокрутке сообщений в чатах элементы фона просвечивают через стикеры и медиафайлы.

Подобные эффекты ранее не использовались ни в одном из приложений для Android. Таким образом, в текущем обновлении пользователи Android смогут насладиться передовыми визуальными технологиями с других платформ.

Пользователи iOS используют полупрозрачный интерфейс Telegram еще с июня 2021 года.

Улучшенный дизайн авторизации

В версиях приложения для Android и macOS на экране авторизации теперь можно увидеть новые плавные анимации. Например, на Android цифры из проверочного кода красиво влетают в соответствующие поля.

А в Telegram для macOS можно полюбоваться тем, как на экране авторизации с помощью QR-кода падают строчки кода в духе «Матрицы». Следуй за белым утенком, Нео.

В любой из версий Telegram можно одновременно авторизовать сразу несколько аккаунтов с разными телефонными номерами.

Ссылки по номеру телефона

Любой пользователь может создать уникальное @имя на странице «Настройки», чтобы остальным было проще находить его по ссылкам формата t.me/имя без использования телефонного номера.

В этом обновлении у вас появилась возможность создать прямую ссылку формата t.me на ваш телефонный номер, которая моментально открывает личный чат с вами.

Phone Number Links.jpg

Подобные ссылки выглядят следующим образом: t.me/+123456789, где номер телефона указан в международном формате.

Разумеется, ссылка будет работать только в том случае, если в настройках конфиденциальности вы поставили галочку в соответствующем пункте и дали другим пользователям мессенджера разрешение находить вас по номеру телефона.

Прямые трансляции с помощью сторонних приложений

Группы и каналы поддерживают прямые трансляции без ограничений на количество зрителей. Мы заметили, что все больше профессиональных блогеров и журналистов использует Telegram для проведения трансляций и общения со своими подписчиками.

В сегодняшнем обновлении появилась возможность запускать трансляции с помощью стриминговых приложений вроде OBS Studio и XSplit Broadcaster, позволяющих с легкостью настраивать режим «картинка в картинке» и добавлять текстовую или мультимедийную информацию на экран трансляции. Таким образом, любой канал в Telegram теперь можно превратить в профессиональную ТВ-станцию.

Для запуска трансляции с данными инструментами необходимо начать новый видеочат в своей группе или новую прямую трансляцию в своем канале, нажать кнопку «Начать с помощью» и ввести указанную там информацию в нужное приложение для стриминга.

Для наилучшего качества мы рекомендуем использовать программную кодировку (x264 в приложении OBS). Зрителям трансляций необходимо обновить Telegram до последней версии, чтобы увидеть стримы с поддержкой сторонних приложений.

Новые странички t.me

С помощью ссылок в формате t.me вроде t.me/durov в браузере можно просматривать профили, посты или же целые публичные каналы — и для этого совсем необязательно иметь собственный аккаунт в Telegram.

Эти страницы обзавелись новым внешним видом, где нашлось место фонам для чатов и элементам дизайна из полноценной веб-версии Telegram.