Голосовые чаты 2.0: каналы, миллионы слушателей, запись эфиров, инструменты для администраторов

В прошлом декабре в группах Telegram впервые появились голосовые чаты, заметно разнообразив возможности общения. А с сегодняшнего дня они доступны в том числе и в каналах, причём участвовать в таких чатах может неограниченное число человек.

В этом обновлении также появилась возможность записи голосовых чатов, более детальная информация об участниках, пригласительные ссылки для спикеров и слушателей, отдельные названия для голосовых чатов, а также возможность для известных личностей подключаться к чатам от имени своих каналов.

Голосовые чаты без ограничений

Администраторы каналов и публичных групп теперь могут запускать голосовые чаты, рассчитанные на миллионы слушателей. Таким образом, к вашему голосовому чату всегда смогут подключиться новые участники, даже на пике его популярности. Это почти как радио, но приспособленное к условиям 21-го века.

Чтобы запустить голосовой чат, откройте профиль любой группы или канала, в котором вы состоите в качестве администратора, нажмите (⋮) или (⋯) и выберите пункт «Начать голосовой чат».

Запись чатов

Некоторые разговоры лучше не сохранять, а вот другие так и хочется переслушивать. Именно поэтому у администраторов появилась возможность записи эфиров из голосовых чатов, чтобы в дальнейшем можно было выложить весь подкаст отдельным файлом для подписчиков, пропустивших прямой эфир.

Как только вы остановите запись, в чате «избранное» моментально появится аудиофайл. А чтобы запись эфира не стала сюрпризом для его участников, чаты с включенной записью помечаются красной точкой возле названия.

Поднятие руки

В чатах, где у слушателей по умолчанию отключён микрофон, они могут «поднять руку», чтобы попросить администраторов дать им слово. Это работает точно так же, как и в ток-шоу, только с более приятными анимациями.

Теперь в голосовых чатах всем видна информация, которую вы указали в графе «о себе». Там можно указать свои интересы, профессиональные навыки и другие детали, чтобы администраторам проще было решить, кому предоставить слово.

Ссылки для спикеров и слушателей

Администраторы публичных групп и каналов теперь могут создавать пригласительные ссылки, которые сразу ведут в голосовые чаты. Можно создавать отдельные ссылки для спикеров и слушателей. Благодаря этому приглашенным спикерам не придется ждать, пока им включат микрофон, а сами они могут использовать отдельную ссылку для приглашения заинтересованной аудитории.

Голосовые чаты теперь можно обозначать отдельными названиями, чтобы участники могли заранее видеть тему обсуждения.

Участие от имени канала

Теперь, присоединяясь к голосовому чату в канале, пользователи могут зайти со своего личного аккаунта, либо же участвовать от имени одного из своих каналов. Это поможет знаменитостям и публичным деятелям не раскрывать детали своей личной учетной записи.

Вступить от имени канала

К примеру, президенты Бразилии и Турции вполне могут зайти в голосовой чат на канале Павла Дурова и ответить на вопросы пользователей, совершенно не боясь того, что после этого их личные аккаунты завалят спамом.

И многое другое

Если при пересылке сообщений вы вдруг выбрали не тот чат, нажмите на значок X перед отправкой, чтобы либо отменить её, либо выбрать другой чат.

Пересылка сообщений

Вы также можете запускать воспроизведение длинных голосовых сообщений с того места, на котором вы остановились в прошлый раз. Эта функции ранее была доступна для длинных видео и аудиофайлов, и мы думали, что она больше нигде не пригодится, но затем Telegram начали осваивать наши бабушки…

И, наконец, пользователи Android могут выбрать действие при свайпе влево в списке чатов: архивировать, закрепить, выключить уведомления, удалить или пометить этот чат прочитанным. (На iOS все это доступно по умолчанию – для каждого действия используется отдельный вид свайпа.)

На этом все, следите за новостями!