Видеотрансляции, гибкая пересылка, переход между каналами и многое другое

Telegram запустился более 8 лет назад, и сегодня мы продолжаем традицию регулярных обновлений, выпуская версию 8.0. В этом обновлении стали доступны видеотрансляции без ограничений в группах и каналах, возможность удалять подписи и скрывать имя отправителя при пересылке медиафайлов, возможность быстро переходить между каналами с непрочитанными сообщениями, а также улучшенная панель стикеров, новые анимированные эмоджи и многое другое.

Видеотрансляции без ограничений

В прошлом обновлении групповые видеозвонки стали очень полезным инструментом для проведения стримов и трансляций, а теперь их аудитория может стать неограниченной.

Попробовать можно следующим образом: просто запустите трансляцию на канале или видеочат в группе – оба варианта рассчитаны на неограниченное число зрителей. Теперь вы можете когда угодно и где угодно запускать свой собственный телеканал.

Чтобы начать, нажмите «Видеочат» в профиле группы или «Трансляция» в профиле канала, где вы занимаете пост администратора.

Зрители вашей трансляции могут поднять руку и присоединиться к разговору, если вы им разрешите.

Настройки пересылки

Пересылка сообщений стала намного удобнее. Нажмите на пометку «Переслать сообщение» над полем ввода, чтобы открыть окно предпросмотра, в котором можно увидеть, как будут выглядеть пересланные сообщения, а также изменить их настройки.

Вы можете скрыть имя автора сообщения, а также подписи к медиафайлам. Вы также можете снять галочку с сообщений, которые вы передумали отправлять, или изменить адресата, если вдруг вы нажали не на тот чат.

Переход между каналами

Telegram включает в себя миллионы различных каналов, на которые пользователи подписываются ради новостей, мемов и другого контента.

Чтобы облегчить просмотр новых постов, теперь необязательно заходить в каждый канал из списка чатов. Вы можете дойти до последнего сообщения в любом из каналов, а затем потянуть экран наверх, чтобы переключиться на следующий непрочитанный канал.

Если вы отсортировали список чатов по папкам и архивам, то лента просмотра будет придерживаться именно этого порядка: сначала каналы в текущей папке, затем из остальных папок, затем каналы из основного списка чатов и, наконец, из архива. Теперь достаточно просто открыть канал из папки «Учёба», чтобы не отвлекаться на мемы (и наоборот).

Популярные стикеры

В Telegram можно найти идеальный стикер для любой ситуации, ведь в нашем каталоге собраны тысячи бесплатных вариантов, а пополнить этот каталог может любой желающий с помощью открытой платформы. В этом обновлении искать стикеры стало ещё проще.

Рекомендуемые наборы теперь отображаются над разделом «Недавно отправленные». Нажмите «Добавить», чтобы сохранить себе набор на будущее, ведь этот раздел будет регулярно обновляться – куда чаще, чем само приложение Telegram.

А при пролистывании верхней части панели обложки каждого набора стикеров будут увеличиваться, демонстрируя крупные превью и свои названия.

В версии Telegram для Android также увеличился размер предлагаемых стикеров, всплывающих при подсказке. Чтобы посмотреть доступные варианты, просто наберите любой эмоджи в поле ввода, а чтобы ознакомиться с дополнительными предложениями – потяните панель вверх.

Если вы ищете какой-то конкретный набор стикеров и не можете найти его в предложенных, воспользуйтесь полем для поиска стикеров, куда можно ввести ключевые слова (например, «жёлтый», «собака» или «животное»).

Статус «выбирает стикер»

К статусам «печатает…» и «записывает голосовое сообщение» прибавился ещё и статус _«выбирает стикер»), чтобы вы знали, что ваш собеседник на связи и просто ищет идеальную анимированную реакцию.

Счётчики непрочитанных комментариев

На многих каналах включены комментарии под постами, чтобы подписчики могли взаимодействовать с публикациями и делиться своими мыслями. Недавно мы получили тысячи поздравлений в комментариях под постом, который был посвящён восьмилетию мессенджера, и хотели бы поблагодарить вас за поддержку.

Теперь при открытии комментариев с новыми сообщениями вы увидите счётчик в правом нижнем углу, где будет указано число непрочитанных комментариев.

Счётчик непрочитанных сообщений

Новые анимированные эмоджи

Перед выходом этого обновления мы задали себе простой вопрос: «быть может, хватит уже каждый месяц выпускать новые анимированные эмоджи?». И после долгой дискуссии мы пришли к выводу, что ещё рано останавливаться. Чтобы оценить новые эмоджи, достаточно просто отправить один из этих смайликов в чат:

На сегодня всё. Мы уже активно работаем над следующим обновлением, поэтому увидимся через месяц!