Моментальная прокрутка, календарный вид в «Медиа», заявки на вступление, глобальные темы для чатов на iOS и многое другое

Моментальная прокрутка, календарный вид в «Медиа», заявки на вступление, глобальные темы для чатов на iOS и многое другое

В сегодняшнем обновлении появились быстрая прокрутка и календарный вид в разделе «Медиа», чтобы вам было проще находить воспоминания, и другие нововведения, в числе которых заявки на вступление в группы и каналы и глобальные темы для чатов.

Моментальная прокрутка в разделе «Медиа»

У каждого пользователя Telegram есть безлимитное облачное хранилище, а в каждом чате есть вкладки, где хранятся все фото, видео, файлы и музыка, которую отправляли за всю историю существования этого чата. Мы добавили в эти разделы блок с датой, потянув за который можно перемещаться по списку медиафайлов ещё быстрее, чем раньше.

Масштаб галереи можно изменить, если свести или развести два пальца. Таким образом, на экране может отображаться от 2 до 10 рядов превью файлов.

Календарный вид в разделе «Медиа»

Чтобы быстро найти медиафайл, отправленный в конкретный день, нажмите на блок с датой, после чего откроется календарь с превью файлов. Вы можете нажать на любой день, чтобы просмотреть все медиафайлы за нужную дату.

Календарный вид медиафайлов

Среди новых инструментов для переключения между прошлым и настоящим появилась ещё и возможность фильтровать медиафайлы в личных чатах, чтобы вам отображались только фотографии, только видео или и то, и другое.

Фильтрация файлов

Чтобы просмотреть общие файлы, просто нажмите на заголовок в любом чате и прокрутите вниз. А чтобы открыть новое меню, нажмите на значок⋮на Android или на значок ⋯ на iOS.

Заявки на вступление в группы и каналы

С помощью пригласительных ссылок пользователи могут подписывать на ваши каналы или вступать в ваши группы в удобное для них время. Делиться такими ссылками можно как угодно – либо в формате рассылок по личным чатам, либо в формате QR-кодов на билбордах. Однако теперь можно создавать особые пригласительные ссылки для чатов, вступление по которым возможно только после одобрения заявки администратором чата.

Пользователи, которые переходят по особым пригласительным ссылкам, увидят кнопку для отправки запроса на вступление. Администраторам групп и каналов будет доступна новая панель в верхней части чатов, в которой можно ознакомиться с профилями людей (по фотографиям и разделу «О себе»), оставивших заявки, и одобрить или отклонить их запросы на вступление.

К примеру, вы можете разместить в соцсетях пригласительную ссылку на свой канал с авторскими стихами и пускать в него только своих друзей и близких.

Уникальные названия для пригласительных ссылок

Режим одобрения администраторов можно включить для любой ссылки из раздела «Дополнительные ссылки для приглашения». Более того, всем этим ссылкам можно давать уникальные названия для наибольшего удобства.

Названия ссылок

Названия будут особенно полезны, если вы используете пригласительные ссылки с разными настройками – к примеру, с ограниченным сроком действия, с ограничением на число вступлений и прочими.

Глобальные темы чатов на iOS

В прошлом обновлении появилось 8 новых тем, которые можно использовать для личных чатов. Теперь их можно устанавливать для всего приложения в версии для iOS (на Android данная функция появится позже). Раздел с настройками оформления был полностью переработан, чтобы выбор тем стал удобнее. У каждой из них есть дневной и ночной режимы, яркий анимированный фон, а также цветные градиенты для блоков сообщений.

Как и в случае с другими темами, вы можете настроить на свой вкус предложенный дизайн, изменить цвета или узоры новых тем. Редактировать и делиться своими работами можно в разделе «Темы для чатов».

Время в пути до геолокации на iOS

Вы можете показать, где вы находитесь или куда вы направляетесь, отправив геолокацию из меню вложений на панели сообщений. При нажатии на геолокацию откроется карта местности, на которой будет отмечено, как быстро можно добраться до указанной точки пешком, на машине, или на общественном транспорте. Чтобы посмотреть подробности маршрута или вызвать такси, нажмите на время и геолокация откроется в другом приложении.

Время в пути

Время в пути показывается как для зафиксированной геолокации, так и для позиции, меняющейся в реальном времени, чтобы вы могли видеть, сколько времени осталось до встречи с друзьями, которые уже едут к вам.

Быстрые подписи к медиафайлам на iOS

Текст, который вы набираете на панели сообщений, теперь автоматически преобразуется в подпись при прикреплении медиафайла. Вам больше не придётся заново набирать или вырезать и вставлять то, что вы писали до этого. Это работает и с облачными черновиками сообщений – таким образом, вы можете напечатать текст на компьютере, а затем просто загрузить фото с телефона, чтобы отправить всё вместе единым сообщением.

В следующих обновлениях быстрые подписи к медиафайлам и показ времени на путь до геолокации появятся и в приложении для Android.

Обновлённые настройки на iOS 15

Раздел настроек на iOS тоже подвергся переработкам, чтобы лучше вписываться в стиль iOS 15. Мы оптимизировали настройки оповещений и стикеров, а также сделали раздел «Устройства» более наглядным – благодаря новым иконкам в нём стало проще просматривать активные сессии и данные о них, а также удалённо завершать сеансы.

Имейте в виду, что местоположения, отображаемые для ваших устройств, основаны исключительно на их IP-адресах. Эти данные не всегда точны, поэтому не удивляйтесь, если вдруг ваш ноутбук переедет в Исландию, пока вы будете спать.

Больше интерактивных эмоджи

В этом обновлении появились свежие интерактивные эмоджи. Отправьте один из смайликов (👻 👎 🤮 😂 💸 или 🎃) в любой из личных чатов, а затем нажмите на него, чтобы насладиться полноэкранным эффектом.

Если чат в этот момент будет открыт у вас и вашего собеседника, то анимация вместе с вибрацией устройства запустятся одновременно у вас обоих.

Как вы помните по предыдущему обновлению, эта магия работает и с другими смайликами вроде 🎆 🎉 🎈 👍 💩 и ❤️.

Зима близко, однако наше следующее обновление постарается опередить её. Следите за новостями!