Удобные голосовые чаты

С 2013 года мы активно расширяем возможности групповых чатов: мы уже внедрили в них ответы, упоминания, опросы, инструменты для администраторов и статистику, а также возможность добавлять в чаты сотни тысяч участников. Многие из этих функций позже появились и в других приложениях, улучшив опыт общения в мессенджерах.

Сегодня функционал групп в Telegram пополнился голосовыми чатами – аудиоконференциями, в которые можно легко заходить в любой момент. А поскольку они появились в 12-м обновлении за 2020 год, теперь вы сможете пройтись по репертуару новогодних песен со своими друзьями и близкими, не выходя из дома.

Голосовые чаты

Любую группу в Telegram теперь можно превратить в аудиоконференцию, где параллельно с уже существующей перепиской будет проходить общение вживую. Данная функция пригодится как для совещаний офисных сотрудников, так и для неформального общения в кругу друзей.

Конечно, голосовые чаты – это не групповые звонки, однако работают они схожим образом, причём голосовые чаты подразумевают гибкое и спонтанное общение в отличие от запланированных звонков. Более того, в крупных группах они позволяют найти неожиданных и интересных собеседников.

Группы, в которых включен голосовой чат, будут помечаться специальной плашкой, где будет указано, кто именно сейчас говорит в чате (и насколько громко). Это поможет вам подобрать момент, чтобы подключиться к чату – примерно как в офисе, когда вы видите, как ваши друзья организованной толпой направляются к кулеру.

Подключившись к голосовому чату, вы можете спокойно использовать мессенджер, листая переписки и отправляя сообщения. На экране в это время будет отображаться управление микрофоном, если вам захочется что-нибудь сказать.

Для пользователей ОС Android мы подготовили отдельный широкоформатный виджет, в котором отображается управление микрофоном и текущие участники чата даже в том случае, если Telegram находится в свёрнутом состоянии.

Вы можете общаться с теми, кто уже сидит в онлайне, или приглашать других участников с помощью удобного меню. В одном голосовом чате может находиться до нескольких тысяч участников, а потому их можно использовать как для общения с семьёй, так и для проведения массовых мероприятий.

И, наконец, самое важное: голосовые чаты оснащены потрясающими анимациями. Чтобы прорисовать их как следует, нашему дизайнеру даже пришлось продать душу дьяволу – и мы уверены, что оно того стоило.

Для запуска голосового чата нужно открыть профиль группы (если вы являетесь её администратором), нажать на кнопку (⋯) или (⋮) и выбрать пункт «Голосовой чат».

Мы надеемся, что голосовые чаты, как и группы в Telegram, помогут людям по-новому организовывать рабочий процесс и быть на связи. В ближайшие недели мы доработаем их, прислушиваясь к вашим пожеланиям, улучшим подавление шума и добавим новые функции вроде трансляции экрана и видео.

Горячие клавиши

В версиях Telegram для ПК и для macOS можно выбрать горячую клавишу для управления микрофоном в голосовом чате, которая будет активна даже если окно с Telegram находится в фоновом режиме. Наконец-то мы нашли достойное применение для клавиши Caps Lock!

Силуэты стикеров

Анимированные стикеры в Telegram стали ещё более оптимизированными: теперь они работают с плавной прорисовкой на скорости 180 кадров в секунду и весят не более 50 КБ.

С сегодняшним обновлением стикеры будут прогружаться ещё быстрее, чем раньше, а во время их загрузки можно будет увидеть переливающиеся силуэты стикеров. Главное не моргать, а не то вы всё пропустите!

Хранение данных на SD-карте в версии для Android

Пользователи устройств с ОС Android теперь могут хранить данные Telegram не на встроенной памяти телефона, а на SD-карте, благодаря чему у них появится возможно сохранять больше файлов, не ухудшая производительность телефона.

Хранение данных на карте памяти

Напоминаем, что вы всегда можете включить в настройках Telegram режим экономии памяти. Для этого нужно перейти в раздел Настройки > Данные и память > Использование памяти.

Новые анимации на Android

Мы добавили новые плавные анимации в версии для ОС Android – это касается кнопки Новое сообщение, открытия профилей пользователей, управления папкой с чатами, а также отображения непрочитанных сообщений.

Зачитывание сообщений на iOS

Если вы используете устройство с iOS, вы можете настроить Siri таким образом, чтобы она зачитывала все входящие сообщения. Для этого зайдите в Настройки iOS > Оповещения > Зачитывать сообщения и поставьте галочку напротив Telegram, чтобы не пропускать новые сообщения даже во время мытья посуды.

Улучшенное редактирование сообщений

Пользователи Android теперь могут быстро отредактировать уже отправленное фото, добавив на него различные эффекты, надписи или стикеры, используя многофункциональный редактор медиа. А пользователи iOS могут нажать на иконку с ручкой, чтобы быстро отредактировать и отправить полученное фото.

Все эти функции ранее были доступны только на одной из платформ, но теперь пользователи iOS и Android находятся в равных условиях и могут с одинаковым комфортом рисовать усы на чужих селфи.

Редактирование фото

При редактировании сообщения или подписи к фото на экране теперь будет отображаться максимальный лимит символов, наглядно демонстрирующий, сколько ещё символов вы можете ввести.

Больше анимированных эмоджи

Обновление было бы неполным без новых анимированных эмоджи. Всё как обычно: просто отправьте сообщение с обычным смайликом в чат, чтобы опробовать одну из этих новинок.

Если хорошо присмотреться, то можно увидеть целую детективную историю про ковбоя-киборга, расследующего убийство…

Платформа для пользовательских предложений

Многие функции в Telegram выросли из простых пользовательских предложений. А чтобы впредь не упускать ценные идеи и оперативно находить баги в приложении, мы запускаем публичную платформу для предложений и сообщений о багах.

Мы хотим уделить должное внимание каждому обращению, поэтому платформа будет запускаться постепенно. На данный момент все пользователи Telegram могут ознакомиться с готовым списком предложений и проголосовать за понравившиеся.

На этом пока всё. Увидимся в 2021 году или же во время нашего следующего крупного анонса, если вдруг он произойдёт раньше.

P.S.

В конце года, как правило, принято подводить итоги прошедших 12 месяцев, однако мы предпочитаем смотреть в будущее. Павел Дуров, основатель нашего мессенджера, опубликовал стратегию развития Telegram, благодаря которой мы сможем радовать вас полезными нововведениями ещё не одно десятилетие.