Перенос чатов из других мессенджеров

Более 100 миллионов новых пользователей зарегистрировались в Telegram в этом январе, выбрав конфиденциальность и свободу. Но что насчёт сообщений и памятных диалогов, оставшихся в других приложениях?

С сегодняшнего дня вы сможете перенести в Telegram всю историю переписок (включая видео и документы) из других мессенджеров вроде WhatsApp, Line и KakaoTalk. Это касается как обычных, так и групповых чатов:

Для переноса чата из WhatsApp на iOS нужно открыть вкладку с данными о контакте или группе в WhatsApp, нажать на пункт «Экспорт чата» и выбрать Telegram в меню «Поделиться».

На Android это работает следующим образом: нужно открыть чат в WhatsApp, нажать на значок ⋮ > Ещё > Экспорт чата, после чего выбрать Telegram в меню «Поделиться»:

В версии WhatsApp для iOS также можно переносить историю чатов прямиком из списка чатов. Свайпните чат влево, а затем выберите пункт '…' > Экспорт чата.

При импорте все сообщения будут сохранены в историю текущего дня, однако к каждому сообщению будет прикреплено оригинальное время отправки. Все участники групп и чатов в Telegram смогут увидеть перенесённые сообщения.

Экономия места при экспорте чатов

Главный плюс переноса сообщений и медиа-файлов заключается в том, что они не будут занимать дополнительного места. В старых мессенджерах приходилось хранить все данные на самих устройствах, однако Telegram позволяет не забивать память устройства сообщениями, фото и видео, при этом обеспечивая к ним доступ в любой момент.

Вы можете освободить память и задать параметры кэша в меню Настройки > Данные и память > Использование памяти.

Расширенные возможности конфиденциальности

Ваши данные – это ваше дело, и именно поэтому пользователи Telegram могут не только переносить чаты, но и удалять сообщения (как отправленные, так и полученные) для всех участников переписки, не оставляя ни следа.

В сегодняшнем обновлении расширились и возможности конфиденциальности: теперь вы сможете удалять созданные вами секретные чаты и группы, а также историю звонков для обеих сторон.

История звонков и удалённые чаты не хранятся на серверах Telegram, а это значит, что удалённые вами данные исчезнут навсегда.

Улучшенные голосовые чаты

Теперь вы можете видеть, в каких из ваших групп есть активные голосовые чаты. Отображается эта информация в верхней части вкладки с историей звонков.

В самом голосовом чате вы можете настроить громкость каждого отдельного участника. Настройки, изменённые администраторами группы, автоматически применяются для всех участников голосового чата.

Улучшенный аудиопроигрыватель

При воспроизведении трека вы можете нажать на имя исполнителя в проигрывателе, чтобы увидеть полный список его композиций сразу со всех ваших чатов. А кнопки «Следующий трек» и «Предыдущий трек» можно зажать для перемотки вперед и назад соответственно.

Мы также добавили новый эффект, благодаря которому звук при остановке и запуске проигрывания появляется и пропадает плавно.

Стикеры для приветствия

Если ваши знакомые из списка контактов недавно зарегистрировались в Telegram, их можно поприветствовать, используя одну из уникальных функций мессенджера. В новых чатах теперь по умолчанию подготовлены стикеры для приветствия, которые можно отправить в одно касание.

Новые анимации для Android

В свежем обновлении в интерфейсе мессенджера появилось несколько новых плавных анимаций – например, при загрузке файлов, проигрывании музыки и загрузке чатов сразу после открытия Telegram.

Жалобы на фейковые каналы

Во всех версиях Telegram можно отправлять жалобы на спам, а также на нелегальный контент, связанный, к примеру, с насилием или издевательством над детьми. Теперь у вас появилась возможность отправлять жалобы на фейковые каналы или группы, которые выдают себя за известных людей или организации. Для этого достаточно открыть их профиль и нажать на '…' > Пожаловаться > Фейковый аккаунт, чтобы наши модераторы обратили внимание на подозрительный канал или группу.

Универсальный доступ

В мобильных версиях приложения заметно улучшилась поддержка функций TalkBack и VoiceOver. Мы продолжаем работать над улучшением интерфейса Telegram на всех платформах и будем рады вашим идеям и отзывам, которые можно оставить с помощью нашей платформы для предложений.

Горячо приветствуем всех недавно присоединившихся пользователей! Следите за обновлениями – следующее уже не за горами.