Автоудаление, виджеты и временные ссылки для приглашений

В этом обновлении появился таймер для автоматического удаления сообщений в любых чатах, удобные временные ссылки для приглашений, а также виджеты для быстрого доступа к чатам с главного экрана смартфона. Более того, в группах теперь может состоять неограниченное число участников.

Автоудаление сообщений

Некоторые диалоги не проходят проверку временем, и именно поэтому пользователи Telegram теперь могут удалять свои сообщения для всех участников чата в любой момент, не оставляя следов. Еще с 2013 года у пользователей есть возможность выставлять таймер для автоматического удаления сообщений в секретных чатах.

С сегодняшнего дня таймер автоматического удаления сообщений можно применять во всех чатах Telegram, благодаря которому сообщения будут автоматически стираться спустя 24 часа или 7 дней с момента отправки.

Эта функция применима только к сообщениям, отправленным после установки таймера, а более ранняя переписка сохранится в истории чата. В отличие от секретных чатов, таймер запускается в момент отправки сообщения, а не в момент прочтения.

Чтобы включить данную функцию на Android, нажмите (⋮) > «Очистить историю», а затем выберите нужный временной интервал. На iOS достаточно зажать пальцем любое сообщение, а затем нажать «Выбрать» > «Удалить чат» (в верхнем левом углу) > «Настроить автоудаление».

Теперь у каждого сообщения появится таймер, отсчитывающий время до удаления – чтобы увидеть его, просто нажмите на сообщение в версии для Android или нажмите и удерживайте сообщение в версии для iOS.🕵️

Таймер автоудаления

В каналах и группах запускать таймер автоудаления могут только администраторы.

Виджеты на домашнем экране

Для быстрого доступа к самым важным чатам теперь можно добавить виджет Telegram на главный экран смартфона. В виджете «Чаты» будет отображаться предпросмотр недавних сообщений, а в виджете «Ярлыки» – имена и аватарки пользователей.

В версии для Android чаты и сообщения в виджете всегда обновляются в режиме реального времени, а размер виджета можно настраивать на свой вкус. В версии для iOS увеличить или уменьшите размер виджета нельзя, а информация о чатах обновляется реже, что связано с системными ограничениями.

Чтобы добавить виджет нажмите и удерживайте палец на главном экране, после чего нажмите на «Виджеты» (в версии для Android) или на значок (+) (в версии для iOS) и выберите Telegram.

Временные ссылки для приглашений

Ссылки для приглашений – это удобный и быстрый способ привлечения новых участников на ваши каналы или в группы. Помимо основной пригласительной ссылки владельцы и администраторы каналов могут создавать дополнительные ссылки с ограниченным сроком действия или рассчитанные на конкретное число нажатий.

Любую пригласительную ссылку можно превратить в QR-код, чтобы например, распечатать ее на брошюре или поместить на билборд. Вы также можете увидеть, какие именно пользователи вступили в вашу группу по пригласительным ссылкам. Это поможет понять, насколько эффективной оказалась ваша методика привлечения новых участников. 🚀

Управлять пригласительными ссылками можно из профиля канала или группы. Для этого нужно нажать «Изменить» > «Пригласительные ссылки». Чтобы конвертировать ссылку в QR-код, нажмите на значок (⋮) или (⋯).

Группы с неограниченным числом участников

В группах Telegram одновременно может состоять до 200 тысяч участников, отправляющих сообщения, медиафайлы и стикеры. Группы, в которых число участников подбирается к данному лимиту, можно превратить в группы для трансляций, в которых может состоять неограниченное число участников.

В группе для трансляций отправлять сообщения могут только администраторы, однако все ее участники по-прежнему смогут общаться в голосовых чатах.

Группы для трансляций отлично подойдут крупным сообществам, в которых администраторы публикуют эксклюзивные интервью, свежие новости или свои комментарии касательно важных событий.

Улучшенный импорт чатов

Наши разработчики продолжают улучшать и развивать функцию импорта чатов, добавленную в Telegram в прошлом месяце. Теперь все импортированные сообщения будут отсортированы по дате исходной отправки, если вы решите переслать их в новый чат в Telegram или в чат, в котором насчитывается менее 1000 сообщений.

Сортировка по исходной дате отправки на данный момент доступна при импорте сообщений в личные чаты, в только что созданные группы и небольшие группы, которые уже существовали.

Улучшенная система жалоб

Ежемесячно в Telegram обрабатываются миллионы жалоб от добросовестных пользователей, которые помогают избавляться от нелегального контента на платформе. Однако чтобы жалобы стали более эффективными, мы рекомендуем вам выделять конкретные сообщения при отправке жалобы.

Более того, теперь вы можете оставлять комментарии при отправке жалобы, чтобы модераторам проще было понять суть проблемы – к примеру, при рассмотрении жалоб на фейковые аккаунты.

И ещё больше анимированных эмоджи

С новым обновлением пришли и новые анимации, поэтому самое время протестировать их, отправив одну из следующих эмоджи в любой чат.

На этом всё. Данное сообщение удалится через 3, 2, 1 … Хотя подождите, записи в блоге ещё не умеют автоматически удаляться. 😅