200 миллионов активных пользователей

За последние 30 дней число пользователей Telegram составило 200 миллионов человек. По всем параметрам это совершенно безумное число. Если бы Telegram был страной, он стал бы шестым по величине государством в мире.

Этим достижением мы всецело обязаны вам – нашим пользователям. Мы никогда не продвигали Telegram с помощью рекламы и объявлений, и все эти 200 миллионов человек зарегистрировались в Telegram благодаря тому, что их пригласили вы.

Именно поэтому вы, наши пользователи, всегда стояли и будете стоять во главе наших приоритетов. В отличие от других популярных приложений, у Telegram нет акционеров и рекламодателей, перед которыми необходимо отчитываться. Мы не сотрудничаем с маркетологами, компаниями, собирающими личные данные, и с государственными учреждениями. С момента запуска мессенджера в августе 2013 года мы не передали ни единого байта личных данных наших пользователей третьим лицам.

Мы работаем по этому принципу, так как не считаем Telegram организацией или приложением. Для нас Telegram – это идея; идея того, что каждый на этой планете имеет право быть свободным.

Мы, команда разработчиков Telegram, прежде всего, верим в людей. Мы верим, что люди по своей природе разумны, доброжелательны и заслуживают доверия; заслуживают свободы мыслей и возможности делиться своими мыслями, заслуживают права общаться конфиденциально. Эта философия определяет все, что мы делаем.

Именно по этой причине Telegram стал первым мессенджером, предложившим десяткам миллионом пользователей сквозное шифрование в 2013 году. И поэтому же Telegram стал первым мейнстримным мессенджером, выложившим в свободный доступ исходный код клиентской части приложения. Поэтому Telegram был первым популярным мессенджером, предоставившим на 100% открытые API для разработчиков ботов и сторонних приложений.

На протяжении многих лет наша безоговорочная вера в людей позволила нам создавать то, что разработчики других приложений не решались реализовывать. К примеру, поддержку гигантских групповых чатов, неограниченное количество каналов в мессенджере и бесплатную платформу для создания пользовательских стикеров. Во всех этих случаях наша вера в людей приводила к потрясающим результатам, давая пользователям крайне полезные инструменты общения.

Но больше всего нас вдохновляет то, что, судя по быстро растущей популярности Telegram, эта вера является взаимной. Мы безоговорочно верим в людей, и около 200 миллионов из них тоже верят в нас.

Спасибо вам за это – мы всегда будем на вашей стороне.

200m-poster.jpg