Боты 2.0

Telegram — не обычное приложение для обмена сообщениями. С каждым обновлением мы пытаемся расширить ваше представление о том, как должен выглядеть и что должен уметь мессенджер. В частности, в прошлом году была запущена платформа для ботов, которая позволила тысячам разработчиков создавать своих ботов на любой вкус и цвет.

А сегодня для этих самых разработчиков, благодаря выходу Ботов 2.0, откроются ещё более широкие перспективы: встроенные клавиатуры, функции обратного вызова и URL-кнопки, автоматическое получение местоположения и редактирование сообщений на лету. В новой версии боты смогут отправлять любой тип контента, который вы захотите — файлы, MP3, видео, стикеры, анимации и контакты.

Ничего не поняли? Не беда. Просто попробуйте воспользоваться этими ботами, которые команда Telegram создала для демонстрации новых возможностей: @music, @youtube и foursquare.

Перед использованием не забудьте обновить свой Telegram!

Новые клавиатуры и действия

Вот пример работы бота по поиску музыки @music — он использует встроенную клавиатуру, чтобы вы могли общаться с ним не отправляя ни одного сообщения. А ещё он обновляет свои сообщения по мере того, как вы пролистываете страницы результатов поиска:

Новые типы контента

В качестве примера возьмём уже знакомого нам бота @music. Он умеет работать во встроенном режиме — это значит, что вы сможете отправлять MP3-файлы в любой ваш чат прямо из строки ввода сообщения, вот так:

Инлайн-боты теперь могут отправлять любой файл или документ, доступный в Telegram — будь то аудиозапись, фильм или стикер.

Новые механизмы

Так же, как и @music, бот @youtube умеет работать в двух режимах. Он использует новый механизм переключения чатов, чтобы подключить ваш аккаунт Telegram к YouTube:

После подключения аккаунта Youtube, вы сможете изменять дополнительные настройки через новый пункт в меню над результатами.

Новые разрешения

Ещё один бот, @foursquare, использует встроенный режим для реализации новых возможностей работы с местоположением. Обратите внимание: при первом использовании он спросит разрешение отправлять ему ваше местоположение с каждым запросом:

Новые горизонты

Эти тестовые боты — только начало. Bot API 2.0 позволит разработчикам создавать адаптивные и простые в использовании интерфейсы для мощных и сложных ботов. Совсем скоро появится множество ботов, использующих эти новые возможности.

Если вы — разработчик, вам должно быть интересно почитать статью Боты 2.0:Информация для разработчиков и посмотреть на лог изменений API.

Кроме того, не стесняйтесь подписываться на канал, посвящённый ботам: @BotNewsRu.