Представляем Telegram 5.0 для iOS

Последние пару лет мы постепенно переделывали Telegram для iOS с нуля с помощью Swift – языка программирования от Apple, который оказался более быстрой альтернативой Objective C.

Сегодня Telegram 5.0 доступен для всех пользователей iOS, что делает его, пожалуй, самым популярным мессенджером, написанным целиком на Swift. Новая версия Telegram выглядит так же, как и старая, но она более резвая, медленней расходует заряд батареи и в целом работает быстрее (что удивило даже нас, ведь старая версия и так была довольно быстрой).

Новое приложение во многом превосходит предыдущие версии. Мы, к примеру, в восторге от новых гладких анимаций в чатах. Сообщения теперь быстро синхронизируются между устройствами, даже если вы давно не открывали Telegram и у вас накопились ТЫСЯЧИ сообщений. Мы также улучшили работу мессенджера в фоновом режиме, чтобы вам оперативно приходили оповещения о сообщениях в чатах.

Не отвлекайтесь от дел

Новая система оповещений приложения рассчитана на то, чтобы вы могли заниматься тем, чем обычно занимаетесь в мессенджере, не игнорируя входящие сообщения. Когда увидите оповещение, просто потяните его вниз, чтобы открыть соответствующий чат. А когда закончите, просто закройте этот чат, и приложение вернет вас в предыдущее окно, где вы и сидели до этого.

Расширенные уведомления

Эта схема работает по всему приложению, даже если вы просматриваете медиафайлы или читаете статьи в быстром просмотре.

Оповещения снова полезны

Раньше иконка оповещений быстро становилась бесполезной, если вы заходили в группу на 100,000 человек. Сегодня мы рады сообщить о том, что исправили это недоразумение.

Теперь у вас есть возможность настроить счетчик непрочитанных сообщений таким образом, чтобы он показывал только непрочитанные сообщения из чатов, где включены оповещения. Поэтому вместо цифры 1001 (где тысяча – это бесполезная болтовня в огромном чате, а 1 – очень важное сообщение от вашей собаки) ваша иконка теперь будет выглядеть так:

Бедж непрочитанных сообщений

Настроить это можно в меню Настройки > Оповещения.

А когда это было?

Мы улучшили навигацию по оживленным чатам (и во всех остальных тоже). Слегка прокрутите историю сообщений, чтобы увидеть дату, в которую их отправили. Нажмите на дату и увидите первое сообщение за этот день.

Баги мертвы. Да здравствуют баги!

Мы, разумеется, пытались изо всех сил, но так и не смогли перенести баги из версии Objective C. Все старые баги отныне мертвы – вернее, мы их пофиксили. Возможно, мы случайно создали ряд других багов при написании новой версии, но не волнуйтесь, мы справимся и с ними. Чуть позже мы также планируем добавить мелкие особенности, которые пока отсутствуют.

Тем временем на macOS…

Теперь вы можете использовать свайп для навигации по интерфейсу Telegram для macOS. К примеру, можно с помощью свайпа отвечать на сообщения, а список чатов теперь работает так же, как и на iOS: свайп вправо отвечает за функцию «Отметить прочитанным», а свайп влево – за закрепление сообщения, отключение уведомлений или удаление.

Контекстное меню свайпа

У счастливых обладателей MacBook Pro также появилась поддержка тачбаров, которые пригодятся для отправки стикеров и медиафайлов, управления всплывающими окнами и другими функциями.

Тачбар на macbook

В числе нововведений есть и автоматический ночной режим вместе с редактором фото, где можно крутить и обрезать картинки перед отправкой. Вы также можете перетаскивать фото, видео и документы, чтобы изменить порядок их отправки.

…И пара слов о Telegram для ПК

Что касается нашей универсальной версии Telegram для ПК, она недавно получила масштабное обновление меню Настроек. Новый вид очень походит на то, к чему вы привыкли в мобильной версии мессенджера:

Настройки Telegram для ПК

Последняя версия Telegram для ПК может похвастаться улучшенным кэшированием изображений и GIFок, а также новыми настройками локального хранения данных. Перейдите в Настройки > Продвинутые настройки > Управление памятью устройства, чтобы увидеть, сколько места занимает Telegram на вашем компьютере.

Мы также изменили дизайн меню выбора тем, чтобы вам было проще подобрать дневную или ночную тему для мессенджера. Помните, что вы и сами можете создавать свои темы или скачивать темы за авторством других пользователей.

Меню выбора тем

И это все на сегодня. Оставайтесь на связи и следите за обновлениями на всех платформах.