Выбор языка, моментальный просмотр 2.0 и другое

Платформа перевода Telegram позволяет вам предложить более правильный вариант интерфейса приложения на любом языке. Недавно мы запустили поддержку наиболее популярных языков, а работа над переводами уже активно ведётся.

Сегодняшнее обновление поможет охватить незаслуженно забытых носителей менее распространенных языков. Теперь каждый может использовать платформу переводов для создания собственных локализаций – и переводить интерфейс Telegram на любой малораспространенный язык или локальный диалект, будь то маори, шотландский гэльский или даже транслитерированный клингонский.

Мы сделали все, чтобы вам удобнее было делиться своими переводами. Для перевода интерфейса приложения просто перейдите по ссылке с нужным языком. Сами же ссылки можно найти на панели переводов.

Выбор языка

У каждого языка также появилась отдельная группа для обсуждений. Вот, к примеру, ссылки на каталанский язык:

  • Для переключения языка на каталанский откройте ссылку t.me/setlanguage/ca в своем Telegram.
  • А принять участие в обсуждении каталанского перевода можно здесь: t.me/translation_ca.

Как только пользователь переключится на сделанный вами, все изменения, которые вы вносите в текст интерфейса, будут применяться моментально. Забудьте о временах, когда нужно было ждать обновления приложений или скачивать отдельно файлы с переводами программ на нужный язык.

Моментальный просмотр 2.0

Еще одна уникальная функция Telegram – это технология моментального просмотра, позволяющая просматривать веб-страницы, не тратя время на загрузку этих страниц.

Сегодня мы расширяем платформу и добавляем поддержку языков с письмом справа налево, блоков связанных статей, ссылок на изображения, таблиц, вложенных списков, горизонтальной прокрутки, складываемых текстовых блоков и многого другого.

Теперь вы сможете моментально просматривать страницы даже с очень сложной структурой текста. Если вы уже установили обновление, посмотрите, как, к примеру, выглядит эта статья из Википедии.

Скоро мы объявим о запуске нового краудсорсингового конкурса, цель которого – сделать моментальный просмотр веб-страниц еще более удобным и распространенным.

Великая охота на баги в версии iOS

С момента крупного релиза версии 5.0 для iOS мы успели исправить около тысячи багов и внести массу улучшений. Новый Telegram для iOS 5.1 включает в себя приблизительно 400 мелких исправлений.

Новый дизайн в версии для Android

Telegram для Android получил версию 5.0, а вместе с ней – значительно переработанный дизайн. Теперь намного проще заходить в папку с присланными медиафайлами от пользователей, групп и каналов:

Раздел с присланными медиафайлами обзавелся эскизами высокого качества, дополнительной информацией в разделах «Файлы» и «Ссылки», более практичным дизайном, а также более высокой скоростью скачивания.

Раздел файлов

Мы слегка изменили дизайн меню с настройками для быстрого доступа ко всем нужным разделам:

Пользователи iOS, равно как и Android, могут оценить обновленный счетчик сообщений в меню Настройки > Уведомления.:

Настройка уведомлений

Мы также обновили меню выбора фото для аватарки, чтобы вы, наконец, могли поставить нужную голову в свой профиль:

Меню выбора фото*

И еще кое-что: теперь вы можете увеличивать масштаб видео прямо во время просмотра и просматривать полноформатные изображения, отправленные в виде документов, просто свайпая налево и направо.