Управление кэшем и сортировка стикеров

В отличие от остальных мессенджеров, Telegram практически не занимает место на вашем устройстве, даже если вы активно им пользуетесь. Если вы удаляете какие-либо файлы из кэша, они всё равно остаются на наших серверах до тех пор, пока вы не решите их удалить.

Сегодня в Telegram были добавлены несколько инструментов для управления кэшем, чтобы вам было удобнее регулировать занимаемое Телеграмом место — это особенно актуально для владельцев устройств с небольшой памятью. Теперь вы можете очищать кэш для каждого типа файлов отдельно.

Настройки кэша в AndroidНастройки кэша в iOS

Также вы можете настроить срок жизни кэша — все неиспользуемые кэшированные файлы автоматически удаляются с устройства через заданное время. Естественно, вы сможете в любое время загрузить их снова, если они вам понадобятся.

Кроме того, на iOS доступна возможность очистить кэш отдельно для каждого чата. На Android такая функция доступна только для супергрупп и каналов — для этого нажмите и удерживайте их в списке диалогов, затем выберите в контекстном меню «Удалить из кэша».

Очистка кэша в каждом из чатов

Благодаря этим настройкам вы легко сможете контролировать количество занятого под Telegram места.

Реорганизация и сортировка наборов стикеров

Помимо новых настроек кэша, была улучшена сортировка наборов стикеров. Теперь вы можете вручную сортировать наборы — порядок сортировки будет синхронизирован на всех ваших устройствах. Войти в режим сортировки можно при помощи специальной кнопки справа в панели стикеров.

Сортировка наборовНаборы теперь отсортированы