Гиф-революция

Хорошие новости для любителей гифок! С сегодняшнего дня загрузка и отправка GIF-анимаций происходит почти в 20 раз быстрее. Этого удалось добиться при помощи конвертации GIF в видео mpeg4, которое занимает на 95% места меньше, сохраняя при этом качество изображения.

Приложения Telegram были оптимизированы таким образом, чтобы вы могли смотреть десяток GIF одновременно. Каждая полученная GIF начинает воспроизводиться автоматически — теперь не нужно запускать каждую отдельно (отключить автозапуск можно в настройках).

Отправка GIF

Чтобы упростить отправку ваших любимых анимаций, в панели стикеров добавлена специальная вкладка для GIF. Чтобы сохранить туда гифку, нажмите рядом с ней, затем выберите «Сохранить» в контекстном меню. После этого вы сможете отправлять её в один клик

Вкладка GIFок

Пользователи iOS также смогут отправлять GIF-анимации из Галереи устройства: меню прикрепления файлов теперь полностью переделано.

Новое меню прикреплений на iOS

GIF Bot

Последняя, но не менее важная новость — встроенные боты. С их помощью можно быстро искать и отправлять GIF (и не только). Встроенные боты описаны в отдельном посте.