Новые голосовые сообщения и секретные чаты

В этом обновлении изменения коснутся, в основном, секретных чатов и голосовых сообщений.

Голосовые сообщения и автоматическая запись

Были полностью переделаны голосовые сообщения — теперь в плеере отображается превью аудио (в виде графика громкости). Помимо этого, в настройках вы можете включить функцию «Поднеси для прослушивания», которая позволит автоматически начать прослушивание аудио при приближении телефона к уху.

Также воспроизведение не будет прерываться при переходе на другой чат — запись будет звучать в фоне. Наслаждайтесь всей прелестью мультизадачности!

Новые голосовые заметки

Как было сказано выше, для работы с голосовыми сообщениями были добавлены функции «Поднеси для записи» и «Поднеси для прослушивания». Просто поднесите телефон к уху, чтобы либо воспроизвести непрослушанные сообщения, либо начать запись нового.

Обратите внимание: если вы прослушиваете сообщения, то после завершения последнего автоматически начнётся запись ответа (вы узнаете об этом по лёгкой вибрации).

Raise to Speak: предпросмотр перед отправкой

Такая функция стала доступной благодаря кое-какой технической магии с датчиками расстояния, гироскопами и акселерометрами. Она прекрасно работает на новых устройствах, однако, до сих пор активно дорабатывается. Чтобы добиться безупречной работы на всех без исключения устройствах, программистам Telegram предстоит еще не одна бессонная ночь за работой.

Секретные чаты 3.0

Благодаря таймеру самоуничтожения и оконечному шифрованию, секретные чаты стали отличным решением для обмена ценной информацией. С сегодняшнего дня секретные чаты станут не только безопасными, но и более удобными — кое-какие функции из обычных чатов теперь доступны и в секретных: предпросмотр ссылок, ответы, подписи к фото и видео, стикеры, встроенные боты и, конечно, новые GIF. Конечно, для большей приватности, всё это можно отключить.

Помимо этого была улучшена визуализация секретного ключа, чтобы вы могли легко определить, что вас прослушивают КГБ инопланетяне.

Секретный чат

...но и это ещё не всё!

Немного об остальных нововведениях:

Приватность. Наверное, у каждого есть гиперактивные друзья, которые любят часто и помногу добавлять вас в разные непонятные группы и каналы. Теперь можно вздохнуть с облегчением и насладиться покоем: появилась возможность настроить кто может, а кто не может добавлять вас в каналы и группы. Например, «Все контакты, кроме этих двух».

Супергруппы. Владельцы супергрупп получили немного больше власти. Теперь они могут настроить, кто может добавлять новых участников: только избранные администраторы, или все участники. Супергруппы вмещают до 1000 участников, поэтому найти баланс между порядком и хаосом — важное условие для роста числа участников группы.

Обмен файлами на iOS стал гораздо удобнее. Теперь вы можете отправлять любое фото, видео или аудиозапись прямо из стандартных приложений iOS — таких, как Контакты, Карты или Фотоплёнка. Также теперь возможно отправлять одни и те же файлы в несколько чатов или каналов одновременно.

Меню прикрепления. Медиафайлы теперь потрясающе плавно увеличиваются и уменьшаются при нажатии на них в меню прикрепления. Обратите внимание: поиск изображений перенесён в раздел «Фото и Видео» (нажмите на лупу в правом верхнем углу).

Горячие клавиши. Обладатели iPad с внешней клавиатурой теперь могут пользоваться горячими клавишами. Теперь можно очень быстро отправлять сообщения и переключаться между чатами, не прикасаясь к экрану iPad. Вам осталось только придумать, как потратить освободившееся благодаря горячим клавишам время.

Фоторедактор. Владельцы Android не остались без обновлений — теперь им доступны инструменты редактирования фотографий (поворот, затухание, окраска и кривые).

Android: ФоторедакторAndroid: Инструмент Кривые

Это далеко не все обновления, запланированные на этот месяц — у команды Telegram ещё есть, чем вас порадовать.