Инлайн-режим в ботах

Для многих пользователей роботы стали неотъемлемой частью Telegram. Однако общение с ними иногда вызывает неудобство: их приходилось либо добавлять в группы, либо писать им личные сообщения. Сегодня появился третий способ коммуникации с ботами — встроенный режим.

Благодаря встроенному режиму, боты стали вездесущими: вы можете обращаться к роботам в любом чате, группе или канале — совершенно не важно, является ли бот участником группы или канала, или нет. Встроенные боты могут выполнять практически любые задачи — например, быстро отправить GIF, картинку, видео с YouTube, статьи с Wikipedia, и т.д.

Как это работает?

Вот некоторые примеры, созданные командой Telegram: @gif, @vid, @pic, @bing, @wiki, @imdb и @bold. Чтобы увидеть их в действии, просто наберите юзернейм бота и какое-нибудь ключевое слово в поле сообщения. После этого бот предложит вам несколько вариантов подходящих ответов.

Результаты от бота @gifРезультаты от бота @wiki

Нажмите на предложенный результат, чтобы отправить его в чат. Таким образом вы можете пользоваться ботами без лишних действий. Встроенным ботам не доступна история сообщений чата — они получат только то, что вы написали после его "@"имени.

Результаты от бота @gifВстроенные боты и панель предложений

Нажмите на «через @username», чтобы отправить запрос боту. Недавно использованные боты будут отображаться в панели предложений, когда вы наберете @ в поле сообщения.

Новые горизонты

Встроенные боты, как, впрочем, и всё остальное в Telegram, являются частью открытой платформы, доступной для любого разработчика в любой стране. Совсем скоро появятся сотни встроенных ботов — сразу, как только разработчики начнут разбираться с новым режимом.

Если вы — разработчик, обратите внимание на документацию: Встроенные боты.