Чаты на основе местоположения, добавление контактов без номеров телефонов и многое другое

В предыдущем обновлении мы улучшили настройки конфиденциальности и добавили способ отслеживать, кто может видеть ваш номер телефона. Сегодня мы упростим обмен контактными данными в Telegram.

Во всех новых чатах теперь сверху есть кнопка Добавить в контакты. Она дает возможность быстро добавить в телефонную книгу всех тех, кто отправляет вам сообщения в ваши контакты Telegram, даже если вы еще не знаете номер телефона собеседника.

Кнопки добавления в контакты и блокировки

Если вы предпочитаете забанить собеседника, то рядом есть кнопка Заблокировать.

Добавить контакты людей поблизости

У вас кто-нибудь вырывал когда-нибудь телефон для того, чтобы вбить в него свой номер? Или может быть ваш телефон случайно роняли в бассейн, в попытке оставить координаты? Это все в прошлом.

Просто откройте вкладку Контакты > Добавить людей рядом, чтобы быстро обменяться контактной информацией с пользователями Telegram, которые находятся рядом с вами (и у которых тоже открыта эта страница).

Эта функция особенно удобна, когда номерами телефонов одновременно хотят обменяться несколько человек. Теперь вы можете получить нужные данные всего за несколько кликов.

Чаты на основе местоположения

Говоря о собеседниках, новый раздел «Люди поблизости» также показывает группы поблизости — групповые чаты на основе местоположения, открытые для всех желающих к ним присоединиться.

Нажмите Создать локальную группу, чтобы объединить в один чат ваших соседей по дому или общежитию, и может быть тогда вы всегда будете на связи.

Создание гео-группы

Это обновление открывает новый мир групповых чатов на основе местоположения. Его можно использовать для любых целей: от конференций, фестивалей, стадионов, кампусов, до общения с людьми, зависающими в одном кафе.

Передача групповых чатов

Если вы когда-нибудь устанете быть хозяином своей группы, вы сможете передать это бремя другому администратору. Приложения Telegram теперь поддерживают передачу прав собственности на любые группы и каналы другим пользователям.

Предоставьте полные права администратора выбранному пользователю, нажав кнопку Передать права собственности.

Окно передачи прав на канал

Независимо от того, устали ли вы, или вы просто сменили профиль – передать бразды правления проще простого.

Исключения расширенных уведомлений

В Исключениях уведомлений появились дополнительные функции. Теперь вы можете переключать предварительный просмотр сообщений для определенных чатов. Если у вас есть много исключений, используйте поиск, чтобы найти нужный чат — или «удалить все», чтобы моментально вернуться на главную страницу.

Исключения из настроек уведомлений

Команды Siri

Владельцы устройств на платформе iOS теперь могут использовать команды Siri в чатах. Общение «без рук» становится еще удобнее.

Добавление шортката сири

Выбор темы и стиль значков

Мы также обновили настройки внешнего вида на iOS. Вы можете включить предпросмотр различных тем, даже до их применения.

Предпросмотр тем

Некоторое время назад приложение Telegram X для iOS стало официальным мессенджером Telegram, а его предыдущая версия была удалена из магазина. Если вы все еще используете старую версию приложения, самое время обновить его. Некоторые пользователи заявили, что не хотят обновлять приложение, потому что им больше нравится значок Telegram X. С этим обновлением вы можете поменять внешний вид ярлыка приложения:

Выбор иконки приложения

Кстати, Telegram X для Android все еще доступен в магазине приложений. Если вы ищете альтернативный интерфейс, попробуйте его.