Ограничения приватности, группы обсуждений, незаметные веб-боты и другое

Главное в Telegram — приватность. В 2014 году мы впервые использовали детализированные настройки приватности в сообщениях; сейчас же мы добавили возможность менять их еще сильнее, настраивая групповые чаты.

С этого момента вы можете сделать видимым что-нибудь для членов одной группы, например, для одногруппников, и оставить недоступным для, скажем, коллег, простым способом:

Настройки устанавливаются автоматически в момент, когда люди вступают в группы либо же покидают их.

Поэтому, когда ваш сводный брат неожиданно станет брокером данных, вам потребуется всего лишь исключить его из группы, чтобы обновить настройки.

Кто видит мой номер телефона?

В Telegram можно отправлять сообщения в приватные чаты и группы, не показывая свой номер телефона. Однако иногда бывает так, что вам наоборот необходимо сделать его видимым, например, для коллег. На такой случай мы добавили специальную функцию: кто видит мой номер телефона?

Настройки приватности

Встречайте незаметных веб-ботов.

Мы упростили интеграцию ботов с веб-сервисами. Теперь боты помогут вам авторизоваться через Telegram-аккаунт на сайте, когда вы откроете ссылку. Если вы разрешите им, то будете в сети уже тогда, когда страница загрузится в браузере:

Веб-боты

Данная функция, хоть она и совершенно не обязательна, открывает широкий простор для новых ботов. Чтобы попробовать автоматическую авторизацию, нажмите «комментарии» под этим постом. Также вы можете сделать нашего @discussbot админом в любом из ваших каналов, чтобы добавить опцию «комментарии» под постами, нажав на которую, можно будет перейти на сайт, где вы будете уже залогинены и готовы оставить комментарий. Бот оповестит, если кто-то ответит вам.

Любой может создать подобного бота, чтобы связать собственные продукты с Telegram в одно мгновение. Интегрировать любой возможный сервис теперь очень просто.

Трансляции в групповых чатах

Каналы в Telegram – способ транслировать свои мысли безграничной аудитории, а групповые чаты предлагают почти 200 000 людей демократичную возможность обсуждать насущное.

Еще с того момента, как мы запустили каналы и группы, пользователи просили нас добавить обсуждения в каналы и объявления в группы. С этим обновлением админы могут создать групповой чат на канал, который послужит площадкой для обсуждений:

Подписчикам будет доступна функция обсудить, и каждый новый пост на канале будет автоматически пересылаться в обсуждения и закрепляться.

Просмотр открытых каналов

Говоря о каналах, теперь у вас есть возможность просматривать любой открытый канал, даже если вы не залогинены в телеграм. Это же относится к тем старомодным людям, у кого вообще нет аккаунта. Пока что.

Публичные каналы

Просто откройте ссылку канала в браузере и выберите «предпросмотр канала», чтобы увидеть что-то вроде: t.me/s/telegram

Предупреждения о мошенниках

Теперь вы будете видеть надпись «мошенник» рядом с подозрительными аккаунтами.

Плашка скам

Плюшки для iOS

Другие новости: в версии 5.7 для iOS появились значки для PDF файлов. Напоминаем, что в Telegram вы можете обмениваться любым типом файлов, которые весят не более 1,5 гб. (Так что можно «телеграмнуть» pdf файл, достойный ракет Илона Маска.)

Просмотр PDF

Говоря о текстовых ссылках, Telegram для iOS не отстает от других наших приложений, поэтому теперь вы можете делать ссылку в виде текста, храня всю нужную информацию под ним.

Выделение текста

Помните, что люди узнают, куда конкретно ведет ссылка только тогда, когда они ее откроют. (маленькая хитрость: используйте короткие URL, если хотите разыграть кого-то)

Плюшки для Android

Что касается андроида, мы изменили дизайн большинства диалоговых окон в приложении, улучшили дизайн поиска сообщений и добавления людей в группы. Кроме того, теперь есть возможность менять тему в настройках чата.

Наслаждайтесь всем этим и ждите наши следующие обновления.