Telegram X: Прогресс благодаря конкуренции

Обновление: На октябрь 2018 года Telegram X для iOS заменил старую версию, написанную на языке Objective-C. Если вам нужен самый стабильный вариант для iOS, советуем переключиться на основную версию Telegram.

Наша миссия – ежемесячно делать Telegram быстрее, удобнее и комфортнее в использовании. Прогресс невозможно представить без конкуренции, поэтому мы черпали вдохновение у других мессенджеров, что и заставляло нас развиваться. Но чем больше времени проходило, тем меньше инноваций мы замечали у конкурентов, которые начали перенимать функции Telegram и адаптировать их под свои платформы с задержкой в пару лет.

В этих условиях мы начали полагаться на внутреннюю конкуренцию, которая подстегивала нас. Именно поэтому на протяжении последних двух лет мы разрабатывали новое поколение клиентов Telegram параллельно с основными версиями.

Проект Telegram X включает в себя написанные с нуля приложения с совершенно новой кодовой базой и без устаревших компонентов, которые годами копились в наших старых приложениях.

Telegram X

Задача Telegram X – переосмыслить Telegram и исследовать новые рубежи по части скорости, простоты использования, качества анимаций и других аспектов. Сегодня мы с гордостью представляем два новых мессенджера – Telegram X для Android и iOS.

Оба мессенджера являются экспериментальными и, возможно, в будущем заменят собой наши официальные приложения. Но даже если этого не случится, они поспособствуют развитию Telegram, помогая нам быстрее тестировать новые подходы и технологии.

X для Android

Telegram X для Android был рожден в ходе конкурса среди разработчиков приложений для Android, запущенного нашим основателем два года назад. Победитель использовал потенциал TDLib для создания потрясающего приложения с особым вниманием к плавным анимациям.

X для Android быстрее основного приложения, расходует меньше заряда аккумулятора и может похвастаться стильным дизайном:

В Telegram X реализован режим сообщений без рамок для чатов, благодаря чему сообщения и фото получают больше пространства, а опубликованные на каналах фото растягиваются на всю ширину экрана:

Сообщения без фона

В Telegram X вы можете нажать на любой чат и удерживать его, чтобы просмотреть его содержимое, не открывая сам чат. Это работает везде, в том числе и в меню пересылки, а также во вкладках «Звонки» и «Общие группы».

В приложении появилась масса полезных функций, работающих с помощью свайпа. К примеру, вы можете переключаться между «Чатами» и «Звонками», свайпая влево и вправо на главном экране. Вы также можете свайпнуть вправо любое сообщение, чтобы моментально открыть меню пересылки:

Свайпните, чтобы поделиться

В приложении появился обновленный музыкальный проигрыватель и меню вложений, а также оптимизированные страницы профилей с быстрым доступом к общему архиву медиа-файлов. Переключать между типами файлов можно с помощью свайпа.

Новая страница профиля

И это далеко не весь список нововведений. Telegram X для Android таит в себе еще множество приятных сюрпризов.

Приложение уже готово начать свой экспериментальный путь, а свежая партия обновлений запланирована уже на следующей неделе.

X для iOS

Обновление: На октябрь 2018 года Telegram X для iOS заменил старую версию, написанную на языке Objective-C. Если вам нужен самый стабильный вариант для iOS, советуем переключиться на основную версию Telegram.

Telegram X для iOS полностью написан на языке Swift и значительно превосходит оригинальную версию, созданную на Objective C, по части скорости работы, экономии памяти и заряда аккумулятора.

Дизайн и функционал отвечают всем ожиданиям пользователей Telegram для iOS, но вы наверняка заметите плавные анимации и более высокую скорость работы на большинстве моделей iPhone.

Внутренняя структура Telegram X для iOS намного лучше оптимизирована под внедрение новых функций и грядущие обновления Telegram в 2018 году. Как и в случае X для Android, сегодняшний релиз X для iOS – это начало долгого путешествия.

Следите за свежими обновлениями - это касается как наших экспериментальных версий, так и их классических конкурентов.