Авторизация на сайтах через Telegram

Сегодня мы представляем вам виджет Telegram для авторизации на внешних сайтах. Во время первого использования авторизации через Telegram, виджет попросит ввести телефонный номер, после чего отправит сообщение с подтверждением в Telegram для того, чтобы авторизовать ваш браузер.

После этого мы сможете заходить на любой сайт, поддерживающий авторизацию через Telegram с помощью всего лишь двух кликов. ри авторизации Telegram будет отправлять владельцу сайта ваше имя, юзернейм в мессенджере и аватарку. Телефонный номер будет оставаться скрытым. Владелец сайта с помощью специального бота может попросить разрешения на отправку сообщений лично вам.

Подробнее о разрешениях

Боты Telegram – это мощный инструмент общения, но до сегодняшнего обновления они не могли начинать диалог. В каждом из существующих ботов пользователям приходилось писать первыми.

Вместе с новым виджетом авторизации взаимодействие с сайтом будет перетекать в чат в Telegram максимально плавно.

Боты Telegram

Практическое применение этой функции безгранично. Ботов можно использовать в службе поддержки клиентов, для приема платежей или отправки любых уведомлений – к примеру, выписки со счета, отслеживание доставки, обновления расписания рейсов и других.

Контролируйте ситуацию

После каждой авторизации Telegram будет присылать вам краткий список выданных разрешений и данных, которые вы передали владельцам сайтов. Вы можете отменить авторизацию, нажав на соответствующую кнопку под присланным списком.

В выпущенном сегодня Telegram 4.8 для Android появился новый раздел в меню «Конфиденциальность», где показаны все сайты, на которых вы авторизовались с помощью. Вскоре данный раздел появится и в других версиях мессенджера.

Удобный инструмент для авторизации – это первый этап проекта Паспорт Telegram, релиз которого состоится в течение этого года.

P.S.

Не пропустите последние крупные новости: