TDLib – Создайте свой Telegram

Telegram предлагает разработчикам не только API ботов. С самого запуска мы выложили в свободный доступ бесплатный и открытый API мессенджера Telegram, с помощью которого каждый может создавать собственные мессенджеры, работающие в облаке Telegram. Эти приложения открыто конкурируют с официальными версиями, а некоторые из них скачали уже более 10 миллионов раз через Google Play.

Пользователи этих альтернативных версий могут общаться с кем угодно по Telegram, однако в таких мессенджерах зачастую встроены экспериментальные или узкоспециализированные функции. Сегодня мы представляем новый инструмент для сторонних разработчиков, который облегчит создание быстрых, безопасных и богатых на функционал приложений на базе Telegram.

Встречайте TDLib

TDLib – это библиотека базы данных Telegram. TDLib отвечает за все нюансы, связанные с реализацией сети, шифрованием и локальным хранением данных, чтобы разработчики могли сконцентрироваться на дизайне, удобном интерфейсе и красивых анимациях.

Универсально полезный

TDLib поддерживает все функции Telegram и обеспечивает максимальную простоту разработки приложений на базе Telegram на любой платформе. Его можно использовать на Android, iOS, Windows, macOS, Linux и буквально на любой другой системе. Библиотека совместима со всеми языками программирования, которые могут выполнять функции C; она также имеет встроенные привязки к языкам Java и C#.

Исчерпывающая документация и открытость

Все публичные интерфейсы и методы API, используемые в TDLib, полностью задокументированы. Разумеется, код полностью открыт и доступен на GitHub.

Надежный и безопасный

TDLib будет работать стабильно даже при медленном и ненадежном интернет-соединении, гарантируя доставку обновлений в правильном порядке. Все локальные данные шифруются с помощью ключа, предоставленного пользователем.

Оптимизирован для работы

Библиотека полностью асинхронна и оптимизирована для высокой производительности. Мы используем в API Telegram-ботов, где каждая копия TDLib одновременно обрабатывает более 18000 активных ботов.

Проверен на практике

Наш новый Telegram X для Android – яркий пример того, что можно сделать с помощью TDLib. Используя TDLib, разработчик приложения потратил около года на то, чтобы воссоздать все главные особенности Telegram для Android и добавить множество нововведений.

Нам интересно увидеть, что еще TDLib привнесет в экосистему Telegram в этом году.