Видео на аватарках, передача файлов до 2ГБ, статистика в группах, улучшенный поиск людей рядом и многое другое

В сегодняшнем обновлении появилась возможность ставить видео на аватарки, улучшенный поиск людей рядом, возможность передавать файлы размером до 2 гигабайт, мини-превью фотографий в списке чатов, статистика в группах и многое другое.

Видео на аватарке

Теперь вы можете поставить себе на аватарку видео и выбрать любой статичный кадр из него, который будет отображаться в виде вашей аватарки в чате. Не бойтесь экспериментов, подмигивайте и машите руками своим собеседником, представляя, что вы попали на волшебную фотографию из «Гарри Поттера».

Как и в случае со всеми загружаемыми видео, наш редактор медиа поможет вам улучшить качество или украсить видео анимированными стикерами.

А если у вас вдруг изменится настроение, можно быстро переключиться на предыдущую аватарку, нажав на кнопку «Выбрать фотографию». Это, кстати, один из секретных способов всегда оставаться молодым.

Сглаживание кожи

К слову о редакторе медиа. Теперь все фото и видео, снятые с фронтальной камеры, можно обработать с помощью опции сглаживания кожи в редакторе медиа. Главное не забывать, что вы выглядите прекрасно – с фильтрами или без.

Улучшенный поиск людей рядом

С видео на аватарке намного интереснее знакомиться с новыми людьми, и по такому случаю мы обновили раздел «поиск людей рядом».

Когда вам будут писать собеседники, которые нашли вас через этот раздел, вы будете видеть, насколько далеко от вас они находятся. А если вы сами начнете диалог с кем-то поблизости, Telegram предложит выбрать стикер для приветствия. К счастью, все наши стикеры – настоящие экстраверты.

Люди поблизости

Сейчас, когда все осторожно выбираются из домов после карантина, самое время заводить друзей и размножаться сравнивать свои коллекции стикеров. Зайдите в раздел Контакты > Найти людей рядом и попробуйте нажать на кнопку ’Показывать меня’.

Мини-превью

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как было бы здорово знать заранее, какое сообщение отправили в чат – очередной мем или селфи, которого вы так долго ждали? Именно для этого мы ввели мини-превью в списке чатов, и теперь вы будете знать, какое фото вас ждет еще перед тем, как откроете сам чат.

Микропревью

Новые превью также отображаются в оповещениях и в результатах поиска по сообщениям. Ваши любимые картинки с котами больше никогда не потеряются.

И еще немного о превью: находясь в списке чатов, можно нажать и удерживать аватарку чата, чтобы просмотреть сообщения, не заходя в сам чат. Эта функция появилась еще в 2018 году, но мы решили, что сейчас самое время напомнить о ней.

Система фильтрации новых чатов от незнакомцев

Вы всегда сможете найти себе собеседника благодаря обновленному поиску людей рядом, а также оживленным групповым чатам, где может состоять до 200 тысяч человек. Но знаменитости порой сталкиваются с другой проблемой и хотят немного снизить градус общественного внимания. Об этом мы тоже позаботились.

Если вам слишком часто пишут незнакомцы, которых нет в вашем списке контактов, загляните в раздел Конфиденциальность в настройках, где можно запустить автоматическую отправку в архив и отключение уведомлений в новых чатах от людей, которых нет в вашем списке контактов. Найти эти чаты можно в Архиве, а затем, если у вас будет желание, одним движением пальца вернуть их в основной список чатов.

Статистика групп

Владельцы больших групп на 500 человек и больше теперь могут просматривать удобную и детализированную статистику активности и роста группы. В нее также включен список самых активных участников группы по количество и средней длине сообщений.

Кстати, доступ к статистике канала теперь есть и у каналов с 500 подписчиками. В ближайшее время мы планируем открыть доступ к статистике администраторам всех групп со 100 участниками и больше.

Обновления в версии для Android

Музыкальный проигрыватель на Android слегка поменял дизайн и обзавелся новыми иконками и списком воспроизведения, который можно растягивать на весь экран. Нажмите на кнопку слева, чтобы перемешать песни в плейлисте или задать для них любой удобный порядок воспроизведения.

Поле набора сообщения будет плавно расширяться, пока вы пишете длинное послание. А редактор видео обзавелся возможностью обрезать и поворачивать видеоролики – все для того, чтобы никто не узнал, что вы по-прежнему снимаете вертикально.

Несколько аккаунтов в ПК-версии Telegram

В Telegram можно одновременно держать 3 аккаунта с разных телефонных номеров, не выходя из мессенджера. Пользователи смартфонов наслаждались этой функцией еще с 2017 года, а сегодня она стала доступна и в мультиплатформенной ПК-версии Telegram.

Активное подключение к телефону, как обычно, не требуется – все наши приложения полностью автономны.

Больше анимированных смайликов

Армия наших анимированных эмоджи продолжает расти (скоро придется строить казармы побольше). Чтобы отправить новый смайлик в чат, просто отправьте сообщение с одним эмодзи и увидите, как смайлик оживает на ваших глазах.

Будьте осторожны, один из них кусается. И нам нельзя говорить, какой именно.

А если ищете чего-нибудь более интерактивного, отправьте эмоджи с футбольным мячом в любой чат и попробуйте забить гол:

И еще кое-что

С 2014 года пользователи Telegram отправляли файлы размером до 1,5 ГБ, что, кстати, в 93 раза больше 16 МБ (это совершенно случайная цифра, и мы понятия не имеем, что она вообще может означать).

А с сегодняшнего дня вы можете отправлять любые медиафайлы в любом количестве – главное, чтобы размер файла не превышал 2 ГБ.

На этом пока все. За прошлые полгода мы успели выпустить 8 крупных обновлений, а в будущем мы планируем внедрить в мессенджер несколько долгожданных функций. Оставайтесь на связи!