Проверка исходного кода, новый редактор тем, запланированная отправка сообщений и многое другое

Telegram – это единственный из крупных мессенджеров с открытым исходным кодом. С 2013 года это позволяет независимым исследователям не только проверять надежность сквозного шифрования, но и искать уязвимости (или даже бэкдоры).

А после сегодняшнего обновления Telegram официально стал первым мессенджером, который позволит лично вам независимо удостовериться в том, что выложенный на GitHub код – это точно та же версия, что и в приложении, скачанном с App Store или Google Play. Эксперты в области цифровой безопасности могут почитать наше Руководство по воспроизводству билдов для iOS и Android. Но мы отлично знаем, что вы любите Telegram не только за надежность, поэтому добавили десятки новых функций и улучшений. Запаситесь чем-нибудь горячим, ведь список будет довольно длинным.

Редактор тем 2.0

Используя новый редактор тем в «Настройках чата» (или в «Настройках вида» на iOS), вы сможете до мелочей изменять вид фона в чатах Telegram и добавлять оттенки как в цвета сообщений, так и в цвета фона. Переключайтесь между вкладками (Основной цвет, Цвет фона, Мои сообщения), чтобы оценить, насколько глубока эта кроличья нора:

А когда создадите идеальный вариант, им можно будет оперативно поделиться с друзьями, чтобы они оценили ваши труды и слегка переделали тему на свой вкус.

К слову, в этом обновлении вы найдете десятки новых фонов, над которыми можно экспериментировать. Наши фавориты – фоны со скетчами на тему математики, Парижа и, конечно же, фон, приуроченный специально к Новому году.

verifiable-patterns.jpg

Не обошлось, разумеется, и без котов. И космоса. И котов в космосе. Нет времени объяснять, скорее оцените все это самостоятельно!

Новые стандартные цвета

Не в настроении для креатива? Не беда, ведь мы добавили уйму новых цветовых схем для стандартных тем Telegram. Быть может, вы уже скачали тему своей мечты, но еще не знаете об этом. Обратите внимание на новые варианты в классической, ночной и дневной темах.

Запланированная отправка

Некоторые блюда лучше подавать свежими – суши, к примеру, или новую порцию актуальных мемов. Как раз для того, чтобы отправлять сообщения в идеальный момент, мы добавили новую деталь в запланированную доставку сообщений. Теперь их можно настроить таким образом, чтобы собеседник получал их ровно в тот момент, когда выйдет в онлайн.

Теперь вы точно будете знать, что ваше пожелание доброго утра дойдет именно тогда, когда собеседник проснется, а забавный стикер с уткой появится в чате как раз в тот момент, когда планёрка успеет вогнать всех в скуку.

Стоит учитывать, что функция доступна только в том случае, если вы видите время последнего посещения вашего собеседника. Для всего остального есть наша обычная запланированная отправка.

Улучшенный вид геолокаций

В обновленном меню геолокаций находить нужные места стало намного проще. Теперь вы можете прямо на карте нажать на точку и выбрать ее, а не пролистывать весь список адресов с похожими названиями.

Результаты поиска в виде списка

Функция поиска теперь позволяет переключаться между сообщениями, в которых содержится заданное ключевое слово. Вместо ключевого слова можно задать и другие параметры – к примеру, отправителя или поиск по сообщениям за конкретный день. Нажав на кнопку внизу, вы увидите список результатов – если, конечно, вам удобно отображение на всю страницу.

На iOS вы можете даже выбрать несколько сообщений, не покидая режим поиска. (Да, и прежде чем вы спросите, функция уже была доступна в версии для Android.)

verifiable-feature-word-search.jpg

Поддержка подкастов и аудиокниг

В мессенджере всегда была возможность отправлять файлы размером до 1,5 ГБ, но подкасты и аудиокниги получили небольшие улучшения. Telegram теперь будет запоминать точный момент, на котором вы остановились, и продолжать воспроизведение с этой же точки, но при условии, что аудиофайл длится более 20 минут.

А если вы хотите сэкономить время, то обратите внимание на увеличение скорости проигрывания в 2 раза (что вы уже наверняка опробовали на аудио-сообщениях). Честно, в 96.8% случаев голоса людей не звучат по-бурундучьи.

verifiable-feature-podcasts.jpg

На iOS вы можете прокручивать запись вперед и назад с точностью до секунды: просто нажмите на полоску воспроизведения, проведите пальцем вниз, а затем влево или вправо.

Обновления для Android

Ускоренное переключение в ночной режим

Telegram защищает ваши глаза в темных комнатах в ночном режиме еще с 2017 года. А теперь защита стала ещё проще, ведь переключиться в ночной режим можно прямо в верхней части меню. Нажмите на иконку с изображением луны и наслаждайтесь своей властью: солнце будет всходить и заходить по вашему велению.

Даже карты успели перейти на темную сторону, поэтому забудьте о тех печальных временах, когда вы случайно ослепляли себя, решив вечером зайти в режим геолокаций. Настоящее облегчение для всех вампиров, сидящих в мессенджерах. (•,..,•)

verifiable-feature-venues.jpg

На iOS темные карты включаются и выключаются вместе с системным ночным режимом. Мы, к слову, недавно добавили возможность синхронизации вашей темы в Telegram с системным ночным режимом на iOS 13.

Новые сглаженные анимации

Мы разбавили интерфейс свежей анимацией ряби, которая появляется при нажатии на различные кнопки, чтобы приложение было еще более приятным на вид. Обязательно обратите внимание на новые анимации при переключении между сообщениями в чате, в меню общего поиска и при открытии папки с архивными чатами. У вас также появилась возможность рассматривать фото в профиле пользователя, просто потянув экран вниз.

Выделение фрагмента сообщения

Следуя по стопам версии для iOS, приложение для Android теперь позволяет выделять фрагмент сообщения для копирования или пересылки, тогда как раньше приходилось выделять все целиком. Иногда кусочка пирога вполне достаточно, чтобы наесться, не правда ли?

Отправка из других приложений

Порой хочется поделиться контентом, не сохраняя его в отдельную папку на смартфоне, и теперь у вас есть возможность отправлять различные файлы из других приложений своим друзьям. Достаточно нажать на экран и выбрать получателей (одного или нескольких), а также добавить комментарий в процессе.

Пометить архивные чаты прочитанными

Вы тоже из тех перфекционистов, которым режут глаза серые числа в чатах? Теперь вы можете сбросить счетчик непрочитанных сообщений в архивных чатах, просто нажав на соответствующую папку и выбрав новую опцию. (Надеемся, это поможет вам восстановить душевное равновесие.)

verifiable-feature-mark-as-read.jpg

И другие приятные мелочи для Android

Теперь при отправке видео стало проще выбирать качество видео, так как меню стало более интуитивным.

verifiable-feature-video-quality.jpg

В меню отправки контактов используется упрощенный интерфейс, который больше не заполняет собой весь экран (если, конечно, вы не захотите растянуть этот интерфейс до прежних размеров).

verifiable-feature-sending-contacts.jpg

Как правило, после прослушивания аудио-сообщений на прижатом к уху телефоне Telegram автоматически начинает записывать ответ, но теперь эту функцию можно отключить в «Настройках чата» в пункте «Запись голоса при приближении».

В этом обновлении для Android мы исправили около 31 бага и добавили примерно столько же мелких улучшений. Посмотрим, сумеете ли вы найти каждое из них.

Обновления для iOS

Размер текста

Ранее у вас была возможность настраивать размер текста сообщений в Telegram, но теперь вы можете менять размер шрифта по всему приложению. Мы не уверены, что ваши бабушки читают этот блог, поэтому обязательно расскажите им об этом нововведении.

verifiable-feature-ios-text-size.jpg

Выберите свой браузер

Для открытия ссылок теперь можно использовать внешние браузеры, а меню выбора находится по адресу: Настройки > Хранение данных > Другое.

verifiable-feature-browser-selector.jpg

Настройки списка избранного

Самые популярные чаты в Telegram недавно добавились в список избранного на iOS. Если вы хотите контролировать, что именно будет появляться (а что – нет) в этом списке, обратите внимание на новое меню в разделе Настройки > Хранение данных > Другое > Список избранного.

verifiable-feature-share-sheet-settings.jpg

Ускоренное переключение между аккаунтами

Супермену в последнее время все сложнее находить телефонные будки для переодевания, поэтому мы добавили возможность быстрого переключения между аккаунтами прямо на главном экране iOS 13. Просто нажмите и удерживайте иконку приложения, чтобы сменить костюм.

verifiable-feature-switch-accounts.jpg

Напоминаем, что в Telegram можно использовать несколько аккаунтов, переключаясь между 2 или 3 телефонными номерами, не выходя при этом из приложения.

Удобный просмотр занимаемого места

Меню занимаемого приложением места получило новый дизайн, благодаря которому разобраться в информации стало проще. В нем теперь указывается общий объем памяти (свободный и занятый), а также точное количество места, занятого другими приложениями по сравнению с Telegram. Больше – как выясняется, не всегда лучше.

Вы ведь в курсе, что в Telegram совсем не обязательно хранить все полученные мемы на телефоне, верно?

verifiable-feature-cache.jpg

Ускоренная очистка кэша

Выбрав несколько сообщений в группе или на канале, вы увидите опцию очистки кэша данного чата. Как мы уже сказали, память телефона можно не забивать лишними файлами, но и сами сообщения можно не удалять. Следуйте моде – храните все в облаке.

verifiable-feature-cache-clear.jpg

Все детали можно найти в меню Настройки > Хранение данных > Использование памяти.

Короткий список участников групп

Если вы решили начать новое десятилетие с чистого листа и выйти из старых групп, вас ждет приятный сюрприз. Длинные списки с участниками групп автоматически укорачиваются, чтобы вы сразу могли добраться до кнопки «Выйти из группы».

Кстати, самым быстрым способом покинуть группу по-прежнему является кнопка «Удалить», которая появится, если нажать на чат и удерживать его. Но дополнительные варианты еще никому не вредили.

verifiable-feature-group-info.jpg

И на этом все. Счастливого Нового года!

2020-й год обязательно будет насыщенным. Наслаждайтесь зимними праздниками, а мы пока вернемся в свои уютные исследовательские лаборатории, чтобы сделать приложение еще лучше.