400 миллионов пользователей, 20 тысяч стикеров, викторины 2.0 и 400 тысяч евро создателям образовательных тестов

Telegram достиг планки в 400 миллионов ежемесячных пользователей, улучшив прошлогодние показатели (300 миллионов).

Ежедневно, как минимум, 1.5 миллиона новых пользователей регистрируется в Telegram. А такие функции, как папки, облачное хранилище и поддержка ПК, сделали Telegram идеальным мессенджером для удаленной работы и учебы во время карантина. Неудивительно, что Telegram занимает первое место по загрузкам среди мессенджеров в более чем 20 странах – люди по всему миру все активнее переключаются на Telegram.

График роста Telegram

Когда мы запускали Telegram 7 лет назад, мы предполагали, что люди отдадут предпочтение свободе и качеству, а не ограничениям и посредственности. А по мере того, как снижается разрыв в популярности между Telegram и его конкурентами, мы все больше убеждаемся в том, что наши предположения были верны. Спасибо вам за то, что сделали разумный выбор!

Что дальше, спросите вы? В условиях глобального карантина как никогда важно иметь под рукой надежный инструмент для видеосвязи. А видеозвонки в 2020 году настолько же популярны, как обычная переписка в 2013. Сейчас на рынке есть немало приложений для видеосвязи, которые либо безопасны, либо удобны. Мы же хотим совместить эти качества, поэтому в 2020 году сфокусируемся на внедрении в мессенджер защищенных групповых видеозвонков.

Когда все будет готово? Пока неизвестно, но вы точно узнаете об этом первыми. Поэтому запаситесь терпением.

Обновленные викторины

Еще в январе мы добавили режим викторины в стандартные опросы для всех, кто любит интерактив. Мы заметили, что в последние пару недель с помощью бота @QuizBot пользователи все чаще начали создавать более серьезные образовательные тесты и экзамены. Поэтому в сегодняшнем обновлении режим викторины пополнился образовательными функциями.

Теперь можно добавлять объяснения, которые будут появляться после ответов на вопросы, чтобы пользователи учились на своих ошибках или просто получали больше контекста. Благодаря этому режим викторины в Telegram можно будет использовать не только для проверки знаний, но и для обучения.

Если вы уже обновили мессенджер, попробуйте пройти этот тест, посвященный истории Telegram и его особенностям.

При создании тестов с помощью бота @QuizBot теперь вы сможете запускать таймер для вопросов. Это отличный соревновательный элемент в викторинах Telegram, которые часто используются при подготовке к экзаменам в студенческих групповых чатах. Благодаря новой анимации обратного отсчета все участники чата смогут увидеть, сколько времени у них осталось на ответ.

400 тысяч евро создателям образовательных тестов

Поскольку сейчас около 2 миллиардов учеников и студентов обучаются на дому, миру крайне необходимы онлайн-инструменты для обучения. Мы хотели бы внести свой вклад в решение этой проблемы, создав базу данных образовательных тестов по всем предметам для разных классов и курсов. Для этого мы анонсируем краудсорсинговую программу, в ходе которой мы распределим 400 тысяч евро среди создателей образовательных тестов.

Чтобы принять участия, создайте и опубликуйте оригинальный образовательный тест по любому предмету на любой сложности и на любом языке с помощью бота @QuizBot. Выбирать можно что угодно – от базового курса Средневековой европейской истории на английском до продвинутого курса микробиологии на немецком. Вы также можете добавлять любые медиафайлы, но постарайтесь не нарушать права на интеллектуальную собственность.

Мы будем публиковать все созданные тесты в каталоге со встроенным поиском. На каждом этапе программы мы будем объявлять победителей, основываясь на качестве и популярности созданных тестов. Подача заявок на участие в первом этапе продлится до 15 мая.

Подписывайтесь на канал @contest, чтобы следить за новостями, связанными с этой программой и другими нашими инициативами. Только в прошлом году мы распределили 2 миллиона евро среди победителей наших конкурсов.

20 тысяч стикеров

И хотя Telegram был популярен в том числе благодаря стикерам с момента их появления, до сегодняшнего дня было весьма неудобно просматривать все лучшие наборы разом. Поэтому встречайте новый каталог стикеров с простой навигацией, где можно быстро найти подходящий вариант из 20 тысяч качественных и бесплатных стикеров, созданных за последние 5 лет.

Если вам нужен конкретный набор, его можно найти через поиск, а если вы хотите прогуляться по виртуальному музею истории стикеров, вы можете пролистать весь список – от современных трендов до первых стикеров, появившихся в чатах.

Новое меню вложений на Android

В версии для Android все разделы меню вложений теперь можно расширять на весь экран, благодаря чему само меню стало удобней и приятней на вид. Да, и обратите внимание на милые анимированные иконки.

Улучшения в версии для macOS

Пользователи Telegram для macOS теперь могут заходить в раздел отправленных файлов прямо с обновленных страниц профилей. А тем, у кого создано много папок, пригодится новая боковая панель для папок с иконками в стиле версии Telegram для ПК.

К слову, скриншот был сделан в обновленном встроенном редакторе фото, в котором можно рисовать на изображениях при отправке:

Новая страница профиля на MacOS

Дартс

Если вам уже надоели игральные кости из прошлого обновления, можно переключиться на анимированный дартс. Достаточно отправить соответствующий смайлик в любой чат, чтобы посмотреть, кто первым попадет в яблочко.

Надеемся, что обновление понравится всем 400 миллионам из вас.